Автор: Ольга ТИТОВА

Челябинск – источник новостей

Неординарное предложение высказал сегодня генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко на открытии областного фестиваля СМИ в Челябинске: «Пора бы уже столицу России перенести в Челябинск. Ваш город – это источник всероссийских новостей, а область – прогрессивный передовой регион, в том числе и в сфере средств массовой информации».
Челябинск – источник новостей

Впечатления столичного гостя лучше всего характеризуют праздничную атмосферу, которая царила на восьмом региональном фестивале СМИ. Редакторы, пресс-секретари и просто корреспонденты со всего Южного Урала собрались вместе, чтобы отметить лучших представителей профессии, поделиться опытом и обсудить насущные проблемы.

Каждый раз организаторы этого мероприятия – областное правительство и Союз журналистов – выбирают новый город для проведения фестиваля. Например, в 2005-м балом правил Магнитогорск. В этом году роль хозяина досталась Челябинску. Что, впрочем, не удивляет. В свете юбилея город приобрел особую популярность.

Местом встречи и главных событий стал Дворец пионеров и школьников имени Надежды Крупской. Участников фестиваля (было зарегистрировано около 200 СМИ) приветствовал вице-мэр Олег Грачев:

- Мир пронизан информацией. Журналистика – замечательная профессия, в рамках которой человек может быть любопытным и за которую иногда платят неплохие деньги.

Программа фестиваля расписана на два дня. Главные события четверга – торжественное открытие, а также подведение итогов творческих конкурсов и награждение победителей. Основная же работа запланирована на завтра. С десяти утра и до шести вечера гостей и участников ожидают форумы, мастер-классы и "круглые столы".

Фестиваль призван отметить лучших из лучших. Один из множества конкурсов – «Лица города» - был организован при участии городской администрации. С 1 августа по 31 сентября профессиональные фотографы и просто любители могли представить свои работы, из которых была создана выставка «270 мгновений из жизни Челябинска».

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/