Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Челябинск яркими красками

Живой и динамичный, эффектный и красочный - таким скоро предстанет Челябинск перед горожанами. С сегодняшнего дня настоящие картины на заборах и бетонных плитах будут радовать взор.
Челябинск яркими красками

Дан старт проекту, посвященному 270-летию Челябинска. Ребята из творческого объединения «Электро» начали украшать южноуральскую столицу творческими работами в стиле граффити. Макеты разработаны на основе официальной праздничной символики. Первым в списке художников значится перекресток улицы Свободы и проспекта Ленина. Здесь уже раскрашено 18 бетонных плит.

На вопрос, почему именно граффити, Дмитрий Обухов - начальник управления по делам молодежи администрации города ответил, что это направление сегодня наиболее актуально. По его словам, у ребят много идей, которые нужно воплощать в жизнь, но делать это цивилизованно. «В них столько безумной энергии, которую необходимо направить в позитивное русло», - убежден Дмитрий Анатольевич.

Всей организаторской работой по подготовке акции - закупкой краски, распределением рабочих площадей - занималось творческое объединение «Электро». По словам Дениса Ветрина - его руководителя - в объединении отнеслись к идее с энтузиазмом. Не часто в нашем городе проводятся такие акции. В итоге люди смогут сделать выбор, нравится им это или нет, чему-то отдать свое предпочтение.

Сейчас работа ведется по эскизам, которые разрабатывали сами художники. Из огромного множества эскизов были выбраны самые лучшие. Все рисунки посвящены общей тематике – любимый город и его юбилей. Несмотря на это, каждая картинка индивидуальна и неповторима. Здесь появятся изображения любимого города, те места, которые стали его визитной карточкой: здание ЮУрГУ, торговый центр, Кировка… На бетоне «вырастут» также яркие цветы и даже фрукты. Одна из команд, к примеру, в своем сравнивает в рисунках родной Челябинск с… апельсином, применяя к городу эпитет «сочный». Граффитчик Георгий, или просто Гео, объясняет идею возникновения такого сравнения тем, что из нашего города вышло много талантливых людей, в этом и есть его «сочность». В общем, во всем чувствуется настрой на позитив.

На забор по проспекту Ленина у художников уйдет один-два дня. Но уже сегодня настенная живопись появится на перекрестке улиц Сони Кривой и Елькина, рядом с магазином «Школьник». Вообще планируется, что молодые художники преобразят восемь площадок города. В их число, кроме названных, войдут улицы Коммуны и Карла Маркса. Несанкционированная реклама исчезнет с бетонных плит на перекрестках пр. Ленина с ул. III Интернационала, Комсомольского пр. – ул. Солнечной, пр. Победы – ул. Молодогвардейцев. Граффити с праздничной символикой 270-летия Челябинска появится и напротив Художественной школы по Свердловскому проспекту. Всего около месяца и 150 кг. краски уйдет на преображение большого количества серых заборов.

Разумеется, художники этому только рады. Гео говорит о том, как здорово рисовать легально. «Это подразумевает лучшую проработку деталей. Рисуешь для души, а не чтобы выразить протест» - размышляет он. По словам юного граффитчика, весь подъезд его дома уже разрисован, и соседи не жалуются, а, наоборот, довольны высоким качеством рисунков. Прохожие, наблюдавшие за художниками, также выражали свое удовольствие. По словам одного из них, лучше живой рисунок, чем белесые скучные стены.

Подобное мероприятие проходило в нашем городе в 2005 году: акция была приурочена ко Дню защиты детей. Воспитанники Художественной школы и Художественного училища расписали тогда заборы картинами сказочной тематики.

Граффити в этом году украсят и трамваи. Их оформление будет оцениваться в рамках «OPEN AIR – Продвижение» - фестиваля современных молодежных направлений. 10 сентября в городском саду им. Пушкина это мероприятие соберет коллективы, представляющие различные течения современной культуры. В частности, музыкальную программу составят выступления команд в стиле R’n’B и хип-хоп.

Что же касается акции, стартовавшей сегодня – это первый, но не последний подарок городу от молодежных объединений. Дмитрий Обухов заявляет, что сюрпризов будет еще много.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/