Челябинцы высказались о выходном дне 31 декабря
Жители Челябинска оценили идею сделать 31 декабря выходным днем. Уличный опрос населения города проводили социологи Челябинского филиала РАНХиГС.
Большинство челябинцев хотели бы отдыхать 31 декабря. Фото Дмитрия Куткина ("Вечерний Челябинск")
Напомним, накануне президент России Владимир Путин поддержал предложение единороссов сделать 31 декабря выходным. Свою позицию он озвучил на совместном заседании Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам. По мнению главы государства, еще один выходной день к новогодним каникулам не сыграет большой роли.
Социологи поинтересовались, как челябинцы относятся к предложению министерства труда РФ с 2021 года сделать 31 декабря выходным днем. Итак, большинство опрошенных горожан (65,6%) положительно восприняли данную инициативу. Такая идея больше всего по душе молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.
- Это чаще студенты, безработные и временно неработающие горожане, - пояснили в пресс-службе вуза.
О своем безразличии к данной инициативе заявили 27,4% респондентов. По наблюдениям специалистов, так отвечают жители областного центра старше 60 лет, бизнесмены и руководители организаций.
- Видимо, в этой категории те, кто имеет возможность сделать выходным практически любой день в году, - предположили социологи.
Отрицательно идею выходного дня в последний день года оценили 5,8% опрошенных. Еще 1,3% горожан затруднились ответить.


