При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

Челябинцы рассказали о креативных подарках ко Дню учителя

Вместо традиционных цветов они дарят букеты из сухофруктов, а учителям начальных классов презентуют особо дорогие подарки.
Челябинцы рассказали о креативных подарках ко Дню учителя
Цветы - традиционный подарок для учителя на любой праздник. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Цветы - традиционный подарок для учителя на любой праздник. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Средние расходы на подарок классному руководителю за два года выросли на 20%. Такие данные в День учителя опубликовал портал SuperJob. В среднем родительские коллективы потратят на подарок 3200 рублей. Для Москвы эта сумма составляет 4000 рублей, 2500 рублей будут стоит подарки учителям Воронежа, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

В ТОПе популярности подарков – букеты (43% родителей назвали его). На втором месте — подарочные сертификаты (13%), на третьем — наборы сладостей с чаем или кофе (12%). 6% опрошенных планируют дарить классным руководителям деньги, 2% — технику для работы.

- Подарки однозначно дарить нужно, праздник же официальный. Я считаю, что лучшим решением является общий подарок от всего класса на сумму 2000-3000 тысячи рублей. Обязательно букет цветов и какой-то особенный презент. В этом году мы подарили светильник с именами детей и общим пожеланием. Учитель была в восторге! Для первой учительницы делали более дорогие и значимые подарки, так как первый учитель - самый важный в жизни ребёнка. Даже приезжали сюрпризом поздравлять ее под окна, с музыкой, шариками и цветами, - уверена челябинка Галина Саттарова.

- Мы считаем, что цветы это не самый полезный подарок. И в этом году со всеми родителями решили проявить креатив. Подарили букет, но не обычный, а из сухофруктов! Вдобавок к этому решили порадовать нашего любимого классного руководителями набором чая. Думаю, что это и приятно и полезно, - ответила Регина Нурутдинова.

 - Скажу как педагог. Подарочный сертификат лучше всего, да даже в "Магнит" на 500 рублей, я была бы рада этому. Точно не нужен канцелярский набор, ручку и карандаш я смогу сама купить. Сладости тоже приятно получать, - говорит один из главных героев сегодняшнего праздника Елена Тимохина.