Челябинцы рассказали, чего боялись в детстве больше всего
Родителям не стоит пугать детей страшилками на ночь, уверена психолог Джамиля Джахпараева. Пришлось ли челябинцам в детстве бояться «бабаек», выяснило агентство Полит74.Психолог отметила, что дети слишком активно впитывают контент, и так или иначе получают дозу ужасов, которая при усугублении родительскими страшилками может привести к кошмарам, поспособствовать частому пробуждению и плачу. Джамиля Джахпараева посоветовала родителям успокаивать детей и объяснять, что монстров не существует, чтобы не развить реальных страхов, сообщает «Федеральное агентство новостей».
Мы спросили у жителей Челябинской области, как их пугали в детстве, и повлияло ли это на их страхи во взрослой жизни.
«Единственный кем меня пугали, был тот самый серенький волчок, что ухватит за бочок. Никаких ужасов про бабайку мне не рассказывали, наоборот, родители бережно хранили мой сон, вешали различный амулеты над кроватью, которые носили «магическую» силу», - делится с нашим корреспондентом Ирина Исакова.
«Не было такого, чтобы меня пугали, я сам справлялся с этой задачей. Тайком смотрел ужасы, которые потом снились мне. Родители не понимали, откуда взялся мой страх, а я и не говорил. Со временем прошло, и я благодарен родителям за то, что они всегда были рядом и убеждали меня в том, что всё это выдумки», - комментирует Михаил Сюсюкин.
«Не помню, чтобы мне рассказывали какие-то ужасы, но признаюсь лично я пугала. Были времена, когда меня просили укладывать младшую сестру, а она ворочалась. Единственным вариантом я видела напугать бабайкой, которая её утащит. Сейчас сестра уже взрослая и всё, слава Богу, хорошо», - рассказывает Татьяна Евстигнеева.
«Мне не рассказывали никаких ужасов и не пугали, но я прекрасно справлялась с этим сама. До сих пор боюсь темноты и не решаюсь спустить ноги с кровати. Откуда взялся этот страх, не знаю. В моем детстве фильмов ужасов еще не существовало. Пугать своих детей никогда не приходило в голову! Очевидно, что культивирование любых страхов ни к чему хорошему не приведет», - уверена Тамара Григорьева.


