Челябинский омбудсмен: родителей должно насторожить отсутствие сочувствия у ребенка
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова рассказала о том, как и кто должен работать над проблемой детской жестокости и травли в школе.Евгения Майорова уверена, что решить детские проблемы можно только сообща. Фото Олега Каргаполова ("Вечерний Челябинск")
– Школа – это не только образовательная услуга, – подчеркнула Евгения Майорова. – Это еще и среда, пространство, в котором много времени проводит ребенок. И задача чиновников в том, чтобы разобраться, что необходимо здесь улучшить. Задача родителей –воспитать так, чтобы ребенок мог легко взаимодействовать со сверстниками.
Однако нередко в школах дети сталкиваются и с негативными моментами - травлей, жестокостью одноклассников. По словам правозащитницы следствием такого деструктивного поведения может стать равнодушие - которое начинается дома и продолжается в обществе в целом.
– Первое, что должно насторожить родителей – отсутствие эмпатии у ребенка, - предупреждает омбудсмен. – Если ребенок не умеет проявлять сочувствие, сопереживание, необходимо обратиться к психологу. Часто это может идти из семьи, где, например, один из родителей, или оба, применяют насилие – психологическое или физическое. Поэтому бороться с проблемой должны все – семья, школа, общество. Наши дети будут жить в том обществе, которое создадим для них мы.
Самое популярное
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Министерство общественной безопасности Челябинской области перешло в MAX
Челябинск Сегодня
Алексей Текслер поздравил челябинку с победой на Чемпионате мира
Копейский рабочий
Волейболистки Копейска мечтают о финале
Вечерний Челябинск
Из Челябинской области пытались незаконно вывезти два погрузчика
Вечерний Челябинск
Текслер поздравил самбистку из Челябинска с золотом чемпионата мира


