Челябинский министр сельского хозяйства прокомментировал налог на скот
Вопрос о несуществующем налоге на скот был затронут сегодня, 30 июня на Прямой линии с президентом Владимиром Путиным.Налог на скот назвали мифом. Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
Президент, отвечая на вопрос одного из обеспокоенных россиян, пояснил, что никакого налога на скот в стране вводиться не планируется и не планировалось. Напротив, государство всячески поддерживает животноводство.
– Трудно сказать, откуда пошёл такой слух – о введении налога на скот. Потому что это в принципе не целесообразно и противоречит государственной политике развития отрасли сельского хозяйства, – рассказал в беседе с Полит74 министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. – Выращивание крупного рогатого скота – это один из самых затратных процессов в сельском хозяйстве. Кроме того, производство молока в личных подсобных хозяйствах составляет существенную долю – порядка 50 % в общем объёме производства этой продукции. Но не всё молоко из личных подворий попадает на рынок. Задача государственной поддержки в этой части – поднять товарность продукции личных подсобных хозяйств, чтобы, во-первых, направить потоки продукции в производство и поднять самообеспеченность региона, а во-вторых, обеспечить определённый доход населению, которое содержит скот на своих подворьях.
Министр добавил, что для этого в ряде районов области организованы сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Они собирают молоко у состоящих в обществе фермеров, в том числе и в личных подсобных хозяйствах, и сдают его на молочные заводы. Ежегодно таким кооперативам оказывается бюджетная поддержка в виде субсидий, чтобы поддержать закупочные цены на молоко.
Кроме того, отметил Алексей Кобылин, в регионе действует программа осеменения крупного рогатого скота, которая позволяет владельцам личных подсобных хозяйств осеменять свой скот на ветеринарных станциях, либо по месту расположения ЛПХ. При этом плата взимается только за осмотр скота. В прошлом году таким образом было осеменено более 4 тысяч голов в личных подсобных хозяйствах (7% от общего поголовья в ЛПХ). Благодаря этой программе те, кто воспользовался этим видом поддержки, получат хороший приплод, который вырастет и будет давать много молока, так как осеменение проводится с использованием хорошего генетического материала.
Отметил, что личные подсобные хозяйства не являются налогоплательщиками. А для всех, кто платит единый сельхозналог - это небольшие фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и сельхозпредприятия, смогут за два года (2021-2022 годы) уменьшить эти платежи в два раза, благодаря инициативе губернатора. Это также поддержит фермеров, которые занимаются разведением крупного рогатого скота.