При поддержке Гранада Пресс
Автор: Матвей Зайковский

Челябинский метеорит – явление столетнего масштаба

Директор астрокомплекса педагогического университета в преддверии юбилея небесного тела рассказала о силе его ударной волны и способах борьбы с подобным явлением.
Челябинский метеорит – явление столетнего масштаба
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Уже завтра в Челябинске будут отмечать юбилей падения, ставшего знаменитым на весь мир метеорита. В преддверии этого события корреспонденты Полит74 пообщались с директором астрокомплекса Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Жанной Буйло и узнали, какие небесные тела чаще всего встречаются на околоземной орбите, в чём их опасность и как с ними можно бороться.

Что чаще падает на Землю

- Какие объекты чаще всего пролетают мимо нашей планеты?

- Давайте пойдём так. Сначала, что мы можем наблюдать – это объекты, которые мы видим глазами: планеты, наш спутник Луна, из таких ярких представителей больших объектов, пожалуй, всё. 
Мы можем увидеть кометы, они достаточно яркие близко пролетают от Земли, мы можем видеть метеорные потоки – это остатки каких-то космических тел, обычно, комет, которые пролетая по своей орбите мимо нашей атмосферы, они в атмосферу влетают, и мы видим эффект сгорания, как чиркающие спички. За сутки в атмосфере сгорает до 80 тонн космической пыли. Но метеорные потоки – это именно остатки тел, например, знаменитые Персеиды, появляющиеся в августе, один из самых ярких потоков, это остатки кометы Свифта-Туттля.
Мы можем видеть отдельные метеоры, болиды – это очень крупные метеоры, они могут полностью в атмосфере сгореть, могут взорваться, а может упасть в виде космического тела. И вот то, что упало и называется метеорит. Ну, и, конечно, звёзды. 

- Из тех небесных тел, которые вы назвали, какие чаще падают на поверхность планеты?

- Остатки астероидов, небольшие кусочки комет, это вот именно как метеориты мы их получаем. Но ещё раз повторю, что очень много космических частиц в космосе вокруг нас летают, поэтому постоянно на Землю что-то падает. Другое дело, что из семи, только один где-то попадает на сушу. Вспомните, как покрыта наша планета, 80% - это зона морей и океанов, фактически необитаемая территория. Далее, возьмём Россию, европейская часть – большая плотность населения, Сибирь – малая плотность населения. Поэтому, если брать относительно всей Земли, то это не такое уж редкое явление. Другое дело, что люди не всегда это видят и фиксируют. Конечно же, любое космическое тело, которое до поверхности долетело, и человек его увидел, то это становится событием. Так что если регулярно ходить и смотреть под ноги, то можно найти метеорит, и такое бывает. Крупные тела тоже периодически падают на землю и практически на каждом континенте можно увидеть крупные фрагменты, которые имеют большую массу, это есть. Уникально, когда такое крупное тело падает вблизи человеческого жилья, как это произошло у нас.

Про теневой рынок осколков

photo_2023-02-14_11-11-10 (2).jpg

На переднем плане кусочек того самого метеорита. Можно увидеть из чего он состоит, это железо и камень. Учёные считают, что в составе присутствовал ещё и замёрзший газ.

Фото редакции

- А в чём ещё особенности падения метеорита именно в Челябинской области?

- Ну, во-первых, над большим объектом цивилизации такое явление, наверное, впервые было, это только в фильмах до этого можно было увидеть. 
Во-вторых, по оценкам некоторых специалистов, после падения Тунгусского метеорита, это явление масштаба столетнего, но это оценки НАСА, что это самый большой метеорит, падавший на Землю после Тунгусского. 
В-третьих, конечно, особенность то, что его зафиксировали.  Четвёртое, он (метеорит – прим. автора) не повёл себя стандартным образом, он не пролетел просто и упал. А наш метеорит взорвался в воздухе. В этот момент, он развалился на две части, один полетел в сторону Уральских гор, второй упал в озеро Чебаркуль. Про тот, что в сторону гор улетел, как-то все плавно забыли, вообще ничего про него неизвестно. Что с ним, упал ли он цельным фрагментом или развалился на осколки, непонятно. И вот то, что он взорвался и дальше полетел, не совсем обычно. Ударная волна два раза обогнула Землю, именно она и создала те повреждения.
Как вариант, если бы он просто пролетел и где-то там упал, то не было бы такого ажиотажа. Ещё что хочу сказать, там же потом пошли осколки искать все кому не лень, и очень много фрагментов находится в частных руках, может быть есть и фрагменты второй части, это затруднило оценку масштабов. Конечно, хотелось бы понять, ведь тот фрагмент, что в музее хранится это только часть остатков, я знаю, что у людей хранились и пяти-, и семикилограммовые части. Было бы интересно их исследовать.

- Вы рассказывали, что потом даже такой теневой рынок этих фрагментов образовался.

- Да, да. В тот момент шлак собирали на ЧМК и через интернет продавали кусочки под видом метеорита. И самое смешное, что кто-то же покупал. Вообще, если продавать кусочки метеорита, то сертификат нужен, который устанавливает, что это действительно метеорит. Если я, например, шла по лесу, нашла какой-то кусочек, и у меня подозрения возникли, что это метеоритные осколки, то я как минимум какие-то исследования закажу, чтобы точно подтвердить.

Как бороться с опасными метеоритами

- До этого падали метеориты в Челябинской области?

- В 1947 году в озеро Чебакуль упал знаменитый Кунашакский метеорит, кстати, зарево видели в Металлургическом районе Челябинска и взрыв слышали его жители. Но целый фрагмент не нашли, только осколки, видимо, основная часть так где-то в озере и находится. 
В Нязепетровском районе в 20-е годы падал, есть информация, что и в озеро Чебаркуль уже тоже в 20-е падал метеорит. То есть случаи такие уже были. Тут ещё какой момент, Уральская зона, она не такая была населённая. И 20-30-е годы: небольшие поселения, большие расстояния, возможности фотографировать, фиксировать не было. Из источников, из записей мы находим, что такие случаи уже были.

photo_2023-02-14_11-11-08.jpg

Директор астрокомплекса ЮУрГГПУ Жанна Буйло.

Фото редакции

- Как можно бороться с угрожающими людям небесными телами?

- Конечно, первое, что необходимо - это наблюдательный мониторинг. Ведь наш же просмотрели, по сути, но это достаточно небольшой объект. Поэтому нужны точки наблюдения, нужны сектора наблюдения, причём и с Земли, и с космоса. То есть нужно сделать систему спутниковую, которая будет наблюдать всё, что около Земли пролетает и быстро об этом оповещать. 
Далее, нынешняя система ПВО, во всяком случае ракеты макеевского центра, позволяют не допускать подлёта опасных объектов до Земли. Эта система тоже должна работать. Но снова, глобально она вряд ли будет работать, но локально вполне. Нужна системная работа, по всей видимости, мирового масштаба.
Нужно создавать какие-то приборы, которые будут анализировать мелкие фрагменты. Могут же упасть кусок какого-то астероида или спутник его. Все крупные астероиды, которые пролетают мимо Земли, пересекают её траекторию, они как правило уже известны. Но неожиданности в космосе могут случиться.

- Какие-то самые интересные или даже нелепые,  вы можете назвать способы борьбы?

- Знаете, сегодня это может быть нелепо, а завтра, кто знает. Здесь, вспомним фильм «Армагеддон», почему не использовать способ подлёта к астероиду и закладки заряда. Только не человек уже это должен делать, а робот. Гравитационные ловушки, магнитные ловушки предлагают. Это, например, если про первое говорить, то создаётся какое-то искусственное гравитационное поле, какая-то гравитационная установка летит и изменяет траекторию движения астероида. Также можно и с магнитным полем. Даже сетку предлагают набрасывать и в космос утаскивать. Очень много различных вариантов, просто нужно над этим работать. Нужно, чтобы эти фантазии воплощались и чтобы были реальные механизмы, конструкторы, которые взяли это и сделали.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/