Челябинский медик объяснил, как будет работать скорая помощь по новому закону
Медики скорой помощи теперь смогут оказывать помощь без согласия пациента.
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Согласно новому закону, который подписал российский президент Владимир Путин, бригады скорой помощи при угрозе жизни пациента смогут оказывать ему медицинскую помощь без согласия.
«При выезде бригады скорой медицинской помощи к пациенту, жизни которого угрожает опасность, подписание документов на согласие медицинского вмешательства не требуется», - прокомментировал Александр Васильев, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи минздрава Челябинской области.
Эксперт уточнил, что с того момента, как закон вступит в силу, согласие от такой категории пациентов на оказание медицинской помощи больше не потребуется. Раньше в случаях, когда пациент находился в тяжелом состоянии и не мог выразить свою волю, решение принималось врачебным консилиумом.
Принятие нового закона было необходимо для того, чтобы ускорить процесс спасения жизни пациентов, а также обеспечить юридическую защиту медиков.