При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

Челябинский доктор назвал самые правильные напитки для жаркой погоды

Соблюдение питьевого режима – главный принцип, который позволит комфортно пережить жару. Для людей с сердечными заболеваниями это жизненно необходимо.
Челябинский доктор назвал самые правильные напитки для жаркой погоды
Фото с сайта бесплатных изображений Freepik. Com

Об этом напомнил главный врач челябинской городской больницы №1 Максим Угнивенко. «Жара, особенно нетипичная для региона - лишняя нагрузка на организм. Особенно сложно сердечно-сосудистой системе. Всё что от +27 провоцирует сгущение крови на фоне обезвоживания и потоотделения. Для сердечников это особенно опасно», - предупреждает он.

В жару ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, а также злоупотреблять кофе.

- Особый вред алкоголя понятен всем. Тут тебе и гипертонический криз и даже инсульт. Усугубить состояние может привычная кружка кофе. Кофеин - мочегонное, и он обезвоживает организм. А на жаре кофеин может спровоцировать спазм сосудов. Поэтому ограничьтесь в сутки одной порцией. Пейте кофе в прохладном месте, за час примерно до выхода на солнце, - советует Угнивенко.

Опасны также газировки и энергетики, а также напитки, содержащие кофеин. От сладких газированных напитков повышается жажда, почки начинают усиленно работать. Опасны также свежевыжатые соки из-за обилия сахара. Однако их можно улучшить, если развести водой.

- В течение дня часто, но понемногу, пейте негазированную чистую воду комнатной температуры. Можно добавить лимон или дольку апельсина (только дольку, а не половину в стакан выжать), пару веточек мяты, - отмечает доктор.

В жару полезны охлажденный зеленый чай (можно с лимоном, можно с мятой), кислые морсы (брусника, вишня, клюква) без сахара и не ледяные, а также несладкий «детсадовский» компот из сухофруктов и тан, айран (легкие кисломолочные продукты в какой-то мере могут даже стать обедом).

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Мошенники выманили у копейчан миллионы
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/