Челябинские врачи и экологии выступают за строительство новой больницы в медгородке
Медики и экологи сходятся во мнении, что решение о строительстве нового корпуса детской больницы рядом с медгородком в Челябинске поможет развитию здравоохранения и не помешает лесу.
Челябинский городской бор получил взамен 4 гектаров - 60 гектаров. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Как отмечает детский хирург Михаил Погорелов, хирургическая служба постоянно развивается, использует новые технологии и имеет возможность помочь большему числу маленьких пациентов.
- Но мы очень ограничены рамками корпуса, который изначально строился, как роддом, и для работы хирургической службы неудобен. Не то расположение операционных, оперблок отдельно не выделен – есть куча проблем. Их можно решить при строительстве нового корпуса, предусмотрев наши требования. В новом корпусе не предусматриваются палаты по 6-7 коек – неудобные и опасные для благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки. Планируются боксовые палаты – мать и дитя, максимально двухместные. Все делается для того, чтобы пациентам было комфортно, - говорит эксперт.
Детский хирург пояснил, что вся детская медицинская служба должна находиться в месте. У детей часто заболевания соматического характера вызывают осложнения хирургического.
- Учитывая то, насколько часто мы пользуемся знаниями и умениями педиатров, не вызывает сомнения, что мы должны быть рядом, помощь детям должна оказываться комплексно. Лечат не болезнь, лечат ребенка, - убежден врач.
Альфира Сибиркина, декан факультета экологии ЧелГУ отмечает, что экологи поддерживают решение о расширении границ челябинского бора.
- Присоединение к памятнику природы территорий урочища «Монахи» и участка поймы реки Миасс значительно расширит границы бора и снизит уровень антропогенной нагрузки. Имеющееся разнообразие растительного покрова данных территорий характеризуется относительным богатством ценотического состава, и вполне могут быть рекомендованы для включения в состав бора. Наличие редких видов в естественной растительности поймы реки Миасс в пределах городской среды указывают на наличие экологических условий, соответствующим экологическим нишам сохраняющихся там видов и позволяет нам говорить, что эта территория очень ценна и должна быть сохранена в самое ближайшее время, - подчеркивает эксперт.
Напомним, в Челябинске разгорелся спор вокруг строительства нового корпуса детской больницы, ради которого нужно занять территорию в лесном массиве рядом с другими зданиями детской больницы. По решению областного парламента участок площадью 4 гектара изъят из состава памятника природы взамен на компенсацию в 60 гектаров. Однако это решение общественники оспорили в суде. На этой неделе дело будет пересмотрено.

