Челябинская область вносит большой вклад в укрепление самодостаточности России
Южноуральские эксперты обсудили выступление главы государства на форуме «Сильные идеи для нового времени».
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, какой вклад Южный Урал вносит в общее дело укрепления самостоятельности России.
Начнём с общего. За последние годы сделан большой рывок к обретению самого главного — смыслового суверенитета. Долгие годы наша страна пыталась жить по лекалам запада, всячески копируя нехарактерные для нас традиции и логику западных стран. С началом спецоперации в этом контексте произошёл качественный скачок.
«В настоящее время у нас есть потенциал для того, чтобы действительно преобразовать самих себя, для укрепления самостоятельности в смысловом пространстве», — выразил мнение Константин Кашин, преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского.
Но достижение суверенитета произошло не только в сфере смысловой, но и экономической. Вопреки предсказаниям «специалистов», краха экономики не случилось. Предприятия смогли оперативно перестроить и наладить каналы сбыта продукции в дружественные страны, работа настолько налажена, что экономика показывает рост.
«За короткий срок наша экономика смогла перестроить цепочки связей и наладить отношения, перейдя на другие рынки. Мировые экономисты предвещали крах нашей экономики, но мы показываем стабильный рост», — отмечает Илья Филонин, руководитель секретариата Челябинского отделения Всемирного Русского Народного Собора.
Челябинская область и её региональная промышленность полностью следует этой тенденции, раз за разом доказывая, что Южный Урал — это опорный край державы. Но не только промышленность, но и более нехарактерные для нашего региона сферы демонстрируют рост. Например, сельское хозяйство. Несмотря на то, что Урал — это зона рискованного земледелия, агропромышленный комплекс Челябинской области уверенно развивается.
«В этом смысле мы классический пример суверенитета. И в промышленности, и в сельском хозяйстве мы решаем проблемы, стоящие перед страной», — подытоживает Андрей Лавров, региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области.
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Водитель погиб при перевороте Ford в кювете на дороге Сатка – Бакал
Челябинск Сегодня
Челябинец получил срок за обман уличенного в крупной афере дорожника
Копейский рабочий
В Копейске провели урок дорожной грамотности для детей в летнем лагере
Копейский рабочий
В Копейске установят камеры в местах частого складирования отходов
Вечерний Челябинск
Чат-бот для поиска эвакуированных машин запустили в Челябинске
Вечерний Челябинск
Челябинский баскетболист Святослав Нечаев попал в сборную России U16


