При поддержке Гранада Пресс
Автор: Константин Плешков / Полит74

Челябинская область меняет модель удержания молодёжи

Эксперты проанализировали подход региональных властей.
Челябинская область меняет модель удержания молодёжи
Фото Людмилы Ковалёвой (архив Южноуральской панорамы)

Фото Людмилы Ковалёвой (архив Южноуральской панорамы)

Члены Экспертного института социальных исследований продолжают анализировать региональные практики по привлечению и удержанию молодёжи в субъектах федерации.

В очередном выпуске рублики участник экспертного клуба «Дигория» Неймат Халилов отметил, что в Челябинской области ведётся активная работа по уходу от имиджа исключительно индустриального региона.

По словам Халилова, ранее карьерная и жизненная траектория молодого южноуральца была предельно ясна и проста: окончание обучение и устройство в производственный сектор. Сейчас эта траектория вовсе не исчезла, но перестала быть единственной.

«У молодежи появляется выбор, и это есть главный сдвиг в восприятии молодыми людьми своего родного края как места для дальнейшего карьерного роста и развития», — добавляет Халилов.

При этом, промышленность региона продолжает играть важную роль и оставаться одним из главных конкурентных преимуществ Челябинской области. На это ещё и играет низкий уровень безработицы, что позволяет молодым людям более осмысленно принять решение остаться в регионе и устроиться на стабильную работу.

«При этом региональные власти понимают, что отток молодёжи — все еще актуальная проблема. Удержать всех, кто хочет в столицу, почти невозможно. А вот сделать так, чтобы у человека были варианты для развития здесь — вполне реально», — подчёркивает эксперт.

Именно поэтому в нашем регионе появляются новые пространства для молодёжи, развивается сфера молодёжного предпринимательства, активно растёт количество IT-компаний и их оборот.

В этом смысле, можно констатировать, что регион полным ходом идёт от безальтернативной траектории самореализации для молодых людей к модели, в которой возможны самые разные варианты.

«Если этот тренд закрепится, перед нами будет уже не просто регион, который пытается удержать молодёжь от переезда. А территория, постепенно становящаяся естественной точкой притяжения за счёт реальных возможностей», — заключил Халилов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Привет копейчанам от Гагарина!
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/