Челябинская ИИ-платформа вышла в финал всероссийской премии
Ресурс объединяет сразу несколько цифровых сервисов.
Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска)
В Москве на конференции BIS Summit 2026 подвели итоги всероссийской премии «За вклад в безопасность цифрового будущего». Финалистом стала ИИ-платформа, разработанная специалистами подведомственного учреждения Минцифры Челябинской области.
https://max.ru/channel_polit74
Ресурс объединяет десять ИИ-сервисов на базе больших языковых моделей и позволяет, например, проводить проверку исходящих писем на ошибки, анализировать документы по запросу и реализовать многие другие полезные функции для госслужащих.
Министр цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов отметил, что Южный Урал лидер по внедрению нейросетей. По его словам, на портале «Цифровой регион» размещено 28 эффективных ИИ‑решений. Выход текущей разработки в финал премии BIS Summit 2026 он назвал оценкой профессионализма команды.
«В планах — продолжить развитие платформы и расширить число цифровых сервисов для повышения эффективности государственного управления и ускорения работы ведомств», – подчеркнул министр.
В правительстве Южного Урала акцентировали внимание, что развитие цифровых сервисов и внедрение искусственного интеллекта в Челябинской области осуществляется в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

