Чего достигли южноуральские дети в направлении научно-технического творчества

Об этом рассказали сегодня, 17 января, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Порядка 7000 школьников занимаются в доме юношеского технического творчества и около 40 000 проходят через мероприятия, которые устраиваются на базе центра. На территории Челябинской области работают 13 центров в 10 городах, и помимо этого существуют центры дополнительного образования, с которыми дом юношеского технического творчества сотрудничает.

В каждом из двух-трех десятков направлений развиваются более сотни детей Челябинской области, и по каждому из этих направлений воспитанники дома юношеского технического творчества занимают призовые места – российское первенство, а также международное.
Челябинская область входит в число регионов-лидеров по количеству воспитанников, которые показали свои результаты на российских и международных соревнованиях, заняли призовые места, и каждый год этот показатель растет.

«У нас есть престижные соревнования, победа в которых считается очень весомой, значимой, рейтинговой, за которую борются все регионы. Возьмем нашу «Кванториаду» - соревнования между кванториумов всей страны, где победителям до прошлого года выделялось по 1 000 000 рублей, ну небывалая для детей награда. Мы наконец-то победили в этих соревнованиях! Задание было такое – требовалось сделать робота, который проезжает определенные точки, и в каждой точке делает замеры температуры, влажности, состояния газов и так далее», - рассказывает Владислав Халамов.

Победа в этом соревновании, по мнению Владислава, является одним из главных достижений, к которому все шли много лет.

Еще одним признанным соревнованием является – WorldSkills, где в числе победителей оказались наши южноуральские дети: 15-летняя воспитанница магнитогорского «кванториума» стала лучшей в компетенции интернет-маркетинг, бронзовая медаль на чемпионате мира по авиамодельному спорту в ракетном классе, серебро кубка России и бронзу чемпионата по авиамодельному спорту в классе свободнолетающих аппаратов, два золота и бронзу во всероссийских соревнованиях по автомодельному спорту. Помимо этого сборная по судомодельному спорту на первенстве России показала исключительно отличный результат, заняв первые четыре места, но помимо призерских мест ребята установили рекорд скорости, разогнав одну из своих моделей до 290 километров в час.