Больше «против», чем «за»
Владимир Путин подверг критике ювенальную юстицию вслед за представителями религиозных организацийВ субботу на учредительном съезде общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление» глава государства пообещал учесть пожелания общественности при принятии закона о ювенальной юстиции. Президент страны заявил, что следует избегать слепого копирования чужого опыта.
«Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути нарушение суверенитета семьи, может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже прямую коррупцию, паразитирование на проблемах семьи», — предупредил Путин.
Глава государства заметил, что законопроекты «должны пройти через максимально широкое общественное обсуждение и могут быть приняты только в том случае (если вообще будут приняты), если удастся достигнуть консенсуса по их базовым положениям».
Формально под ювенальной юстицией подразумевается система правосудия, которая включает особый порядок судопроизводства и систему судов для несовершеннолетних. На протяжении последних лет в России ведутся острые дискуссии о целесообразности внедрения такой системы по западному образцу.
Закон грешит против заповеди
Еще до принятия законопроекта в первом чтении по всей стране прокатились акции протеста против «ювенальных» законов. С резкой критикой готовящихся законопроектов выступили представители религиозных организаций.
— Мы считаем, что ювенальный закон грешит против заповеди «Почитай отца твоего и мать твою». Он направлен против неприкосновенности семьи — малой церкви, — утверждает секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков. — Мы не только не поддерживаем такие законопроекты, но и призываем общество выразить протест против их принятия.
Как пояснила председатель совета родителей Челябинской области Елена Сыркина, в России есть законы, направленные на защиту интересов несовершеннолетних. Например, Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Проблема в том, что существующие законы не работают в полной мере: нет базы данных детей, которые нуждаются в реальной помощи, очень слабое межведомственное взаимодействие организаций образования, здравоохранения, социальной защиты. Именно этим вопросам предлагает Сыркина уделить внимание.
Семьи беззащитны
— Следует четко разделять термины «ювенальная юстиция» и «социальный патронат», — вносит ясность уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. — Термин «ювенальная юстиция» обозначает систему правосудия для несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Социальный патронат подразумевает сопровождение, поддержку и заботу о семье, оказавшейся в трудной ситуации.
По словам детского омбудсмена, сегодня наши семьи беззащитны. По собственному усмотрению на основании субъективных оценок органы опеки могут отлучить ребенка от семьи.
— Наша цель — сделать все возможное, чтобы ребенок остался в семье, боремся за каждого маленького человека. Надеемся, что в новом законе о патронате будут разработаны механизмы, позволяющие помочь семье и защитить ее от необоснованного вторжения чиновников, — выразила надежду Маргарита Павлова, отметив при этом, что существующий законопроект требует серьезной доработки.
В частности, в нем используются термины, допускающие неоднозначную трактовку. Отсутствие четких определений и формулировок, по мнению уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, создают условия для злоупотреблений, для принятия неправильных решений.
Принятие «сырого», недоработанного закона может привести к законодательному закреплению вмешательства опекунских органов в жизнь семьи на основании субъективных оценок опекунских органов, нарушению преимущественного права родителей на воспитание своих детей. Чтобы максимально защитить семьи с детьми, закон должен быть гуманным, понятным и справедливым.
- Южноуральцы продолжают активно помогать бойцам спецоперации
- Владимир Якушев: По проекту «Единой России» и Минпросвещения в 2025 году отремонтируют почти 1,5 тысячи объектов образования
- Глава Южного Урала проинформировал вице-премьера о строительстве кампуса
- В Думе призвали сократить число отчётов для учителей