Благодаря новым экологическим программам ММК выбросы сократились на 16,7 тысячи тонн в год
Всего в проекты по защите природы Магнитогорский металлургический комбинат с 2017 года вложил более 72 миллиардов рублей.Как сообщает пресс-служба предприятия, информацию озвучил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Олег Парфилов рассказал на заседании общественной палаты Магнитогорска.
В прошлом году ключевыми природоохранными проектами стали реконструкция сероулавливающих установок в аглоцехе, строительство современной аглофабрики №5 и газоочистных установок в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах. Общий экологический эффект от них составил сокращение 16,7 тысячи тонн валовых выбросов в год.
ММК реконструировал оборотную систему водоснабжения, исключив сбросы загрязняющих веществ в реку Урал: сегодня их концентрация не превышает предельно допустимые уровни ни по одному параметру. Кроме того, специалисты компании занимаются развитием биологического разнообразия реки и Магнитогорского водохранилища, регулярно выпуская в воду различные виды рыб.
«Развивается система мониторинга, которая позволяет оценивать, в каком состоянии находится воздух города: благодаря восьми постам Росгидромета и трём постам комбината мы можем не только определять состав атмосферы, но и источники выбросов», - уточнил Олег Парфилов.