Андрей Лавров: «Кто не хочет профессионально готовить национальные социо-гуманитарные кадры, будет кормить чужие»м
Челябинские эксперты обсудили форум молодых политологов «Дигория».
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск).
В сложившихся условиях, в том числе и касающихся внешнеполитического контура развития, крайне важно выстроить конкретную и внятную стратегию социально-экономического развития страны. Этому может помочь открытая и эффективная коммуникация между мэтрами и молодыми специалистами. «Важно осознавать, что положительные результаты по разработке национальной Стратегии жизни и развития России возможны лишь при неформальном взаимодействии (синергии) молодых политологов и других специалистов социально-гуманитарного профиля с учеными и практиками общественно-политической сферы, в том числе из числа представителей публичных органов власти», - отмечает член общественной палаты региона Евгений Савченко.
Но, прежде чем организовать встречи молодых специалистов, их нужно ещё подготовить. И здесь важным становится не только желание наладить «выпуск» своих кадров, но и конкретные очертания программы образования. «Есть знаменитая историческая фраза, ставшая мемом: «Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую». Вот точно также: кто не хочет профессионально готовить национальные социо-гуманитарные кадры, будет кормить чужие, - говорит региональный представитель АПЭК на Южном Урале Андрей Лавров. - Поэтому нужно взращивать собственные социально-гуманитарные кадры. Это первейшая задача. Другой вопрос, каким образом это делать и что необходимо менять, потому что национальные и образовательные приоритеты изменились. Думаю, нужно сохранить изучение европейских и англо-американских традиций, потому что врага нужно знать в лицо, и это уже дело преподавательского сообщества. С другой стороны, необходимо усилить внимание на изучение русской политическо-социальной мысли и философии. До 1991 года, к сожалению, она у нас практически была под запретом, изучалась только малая часть ее. За тридцать лет наработана великолепная научная база».
При этом мало обучить будущих политтехнологов, социологов, учёных гуманитарного профиля. Они должны быть «заряжены», мотивированы, стремиться к улучшению и «прокачке» своих компетенций. В этом и могут помочь форму, вроде «Дигории». «Не первый год в Челябинской области и в других регионах востребованы не просто обладатели дипломов социально-гуманитарного профиля, а специалисты с мотивацией к работе, постоянному повышению уровня квалификации и пониманием смысла своей деятельности. В ситуации, когда вузы ставят в приоритет совершенно другие «измеримые» показатели, необходимы другие места для поиска смыслов и одно из них – это форум «Дигория», - подчёркивает Григорий Ваулин, директор АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина».
Общество
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Ветеран СВО встретился с челябинскими школьниками
Челябинск Сегодня
Улицу Тимирязева в Челябинске полностью открыли для водителей
Копейский рабочий
Как защитить себя от мошенников в интернете?
Копейский рабочий
В этот день нельзя приступать к новым делам
Вечерний Челябинск
В Челябинске рабочий сорвался с бетонной плиты подъемного крана
Вечерний Челябинск
Число страдающих ожирением челябинцев увеличилось вдвое с 2020 года