Алексей Текслер оценил благоустройство Карабаша
Пустырь в центре Карабаша превратился в красивую площадь, а Аллея ветеранов получила уникальное оформление. Благоустройство города оценил сегодня, 26 декабря, губернатор Алексей Текслер.
Губернатор Алексей Текслер прошел центральной площади Карабаша. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Глава региона побывал с рабочей поездкой в городе, где проконтролировал возведение дома для переселенцев из ветхоаварийного жилья.

Обновленный детский сад распахнет двери перед детишками раньше запланированного срока. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Как сообщает телеграм-канал «Южноуральская панорама», рядом находится детский сад, в котором ведется капитальный ремонт. Подрядчик обещал сдать объект уже в феврале будущего года. В новом доме будет 90 квартир, вокруг него планируют благоустроить двор и детскую площадку. Строители обещали губернатору ввести объект в эксплуатацию раньше срока – к июлю. «День металлургов очень важен для жителей города. Важно, чтобы они его встретили в новых квартирах», - поставил задачу губернатор.

Центральная площадь Карабаша еще больше преобразилась перед новогодними праздниками. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Проект реконструкции центральной площади Карабаша в 2018 году вошел в десятку лучших по благоустройству в малых городах. Алексей Текслер отметил, что раньше здесь был пустырь, а теперь появилось благоустроенное пространство. «Муниципалитет должен развиваться, жители обращают на это большое внимание. Для небольшого города - достойный объект, который, в том числе, позволит привлекать молодых специалистов», - уверен губернатор.

На площади можно погулять и отдохнуть. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
На Аллее ветеранов реализована уникальная идея: все пространство наполнили историями из жизни города. Одна из них рассказывает о жителе Карабаша, который собственноручно вымостил дорогу камнями, другая о девочке, которая добилась больших успехов в футболе. Рядом с аллеей благоустроена детская площадка, созданы современные прогулочные зоны. «В небольшом городе в каждой семье есть свои интересные истории, традиции. Идея отразить это здесь очень интересная и важная», - отметил Алексей Текслер.

Объект является абсолютно уникальным. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
- Мы действуем сообща, вместе, и в городе видны изменения. Комбинат помог реализовать ряд больших, значимых объектов. Я поговорил с жителями, все отмечают, что динамика видна. Это действительно совместные усилия и региона, и муниципалитета, и компании, хороший пример партнёрства на благо людей, - прокомментировал Алексей Текслер успехи сотрудничества с РМК.
Президент РМК Всеволод Левин напомнил, что компания полностью обновила технологическую базу завода «Карабашмедь». В планах – вложение еще около 10 миллиардов в развитие производства и продолжение социальных проектов.