Адвокат Мария Дементьева объяснила, как правильно сортировать мусор

В России сделана ставка на раздельный сбор мусора
Адвокат Мария Дементьева объяснила, как правильно сортировать мусор
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

В Российской Федерации принята и постепенно осуществляется концепция раздельного сбора мусора. Она представляет собой создание механизмов, направленных на побуждение населения к грамотному обращению с отходами производства и потребления, организацию раздельного накопления отходов с целью оптимального использования полезного сырья, значительного удешевления дальнейшей обработки и утилизации отходов.

Как правильно должен быть организован раздельный сбор мусора в авторской колонке для сайта Полит74 рассказала адвокат коллегии адвокатов «Защитник», специалист по жилищным спорам Мария Дементьева. 

 - На территории нашей страны происходит формирование и перспективное развитие новой отрасли промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов с применением мирового принципа 3R (предотвращение образования отходов, повторное использование, переработка во вторичные ресурсы).

Распоряжением Правительства РФ от 25 января 2018 г. N 84-р утверждена Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года.

Согласно ее положениям раздельный сбор, существенно удешевляет дальнейшую обработку и утилизацию отходов. Он представляет собой накопление отходов путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (п. 2 ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления").

Под группами однородных отходов понимаются отходы, классифицированные по одному или нескольким признакам (происхождению, условиям образования, химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме.

Стоит отметить, что в Правилах, утвержденных Приложением № 24 к к государственной программе Российской Федерации "Охрана окружающей среды", под понятием "контейнер для раздельного накопления твердых коммунальных отходов" понимаются дополнительные единицы мусоросборников, предназначенных для раздельного накопления твердых коммунальных отходов по группам однородных отходов, технические характеристики и габаритные размеры которых соответствуют мусоросборникам, ранее используемым, преобладающим по общему количеству на территории субъекта Российской Федерации и устанавливаемым на контейнерных площадках, включенных в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

photo_2025-09-29_08-04-31.jpg

Мария Дементьева, фото из личного архива


Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 07.03.2025 № 293 “О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами” до 1 января 2030 г. при осуществлении раздельного накопления твердых коммунальных отходов по видам отходов, группам отходов и группам однородных отходов допускается складирование с использованием контейнеров и (или) бункеров или накопителей иных цветов, чем цвета, определенные в соответствии с п. 38 Правил, утвержденных настоящим постановлением, если это определено указанным порядком, при условии обеспечения цветового и символьного обозначений таких контейнеров и (или) бункеров или накопителей в виде трафаретов, табличек и наклеек. 

При этом, в силу п. 38 Правил обращения с ТКО с 01.01.2030 года при осуществлении раздельного накопления смешанных (несортированных) отходов и смешанных вторичных ресурсов в составе твердых коммунальных отходов складирование отходов осуществляется в контейнеры и (или) бункеры или иные накопители следующих цветов:

- серый или иной цвет со средствами маркировки серого цвета - для накопления смешанных (несортированных) твердых коммунальных отходов;

- синий или иной цвет со средствами маркировки синего цвета - для накопления нескольких групп однородных отходов.

При осуществлении раздельного накопления твердых коммунальных отходов по видам отходов, группам отходов и группам однородных отходов, определенным в порядке накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, утвержденном исполнительным органом субъекта Российской Федерации, складирование таких видов отходов, групп отходов и групп однородных отходов осуществляется в контейнеры и (или) бункеры или иные накопители следующих цветов:

- оранжевый цвет - для незагрязненных пластмассовых изделий, утративших свои потребительские свойства (исключая резиновые изделия), и (или) незагрязненного лома и отходов черных и цветных металлов;

- зеленый цвет - для незагрязненных отходов стекла и изделий из стекла;

- коричневый цвет - для отходов пищевой продукции, исключая напитки и табачные изделия, утратившие свои потребительские свойства;

- серый цвет - для несортированных твердых коммунальных отходов.

В этот переходный период до 1 января 2030 года по реализации концепции по раздельному сбору мусора планируется запретить вывоз мусора на свалки, сократить количество полигонов и повысить уровень переработки всех отходов.

Именно поэтому, еще несколько лет назад на территории Челябинской области на контейнерных площадках по сбору ТКО стали появляться желтые контейнеры с надписями о раздельном сборе. Это своего рода постепенная подготовка населения к концепции раздельного сбора мусора, плавный переход к складированию отходов в контейнеры и (или) бункеры или иные накопители по цветам.

Постановления Правительства РФ от 07.03.2025 № 293 “О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами” вводит также понятие "фандомат" - техническое устройство, предназначенное для автоматизации процесса сбора вторичных ресурсов на компенсационной основе.

Уже сегодня потребители вправе передавать образующиеся у них отходы, в том числе вторичные ресурсы, входящие в состав твердых коммунальных отходов, в стационарное или мобильное место сбора вторичных ресурсов на возмездной или безвозмездной основе, контактным или бесконтактным способом (посредством контейнеров и (или) бункеров, фандоматов, специальных площадок) в соответствии с порядком накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, утвержденным исполнительным органом субъекта Российской Федерации, с учетом требований к обращению с группами однородных отходов I - V классов опасности, установленных Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Организация мест сбора вторичных ресурсов, входящих в состав твердых коммунальных отходов, на контейнерных площадках и специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов осуществляется при условии письменного согласия регионального оператора (п. 35 Постановления Правительства РФ от 07.03.2025 № 293 “О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами”).

При этом запрещается складирование:

а) в контейнерах и (или) бункерах или иных накопителях горящих, раскаленных или горячих отходов, снега и льда, осветительных приборов и электрических ламп, содержащих ртуть, батарей и аккумуляторов, медицинских отходов, отходов строительства и ремонта (за исключением текущего), а также иных отходов, которые могут повредить контейнеры, мусоровозы или иные транспортные средства или нарушить режим работы объектов обработки, энергетической утилизации, утилизации твердых коммунальных отходов путем производства из их органической части искусственных грунтов, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов;

б) твердых коммунальных отходов вне контейнеров и (или) бункеров или иных накопителей, в контейнеры и (или) бункеры или иные накопители, не предназначенные для таких видов отходов, а также на территории, прилегающей к месту (площадке) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации;

в) отходов, образовавшихся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/