22 марта 2007, Автор: Марина СМОЛИНА, собкор "Известий" специально для "Полит74"

Азартная жизнь вне закона

Меньше чем через два года, как велит федеральный закон, казино прекратят свое существование по всей России, за исключением двух областей – Ростовской и Калининградской, Алтайского, Приморского и Краснодарского краев. Куда меньший срок отпущен «одноруким бандитам», попавшим в ведение субъектов федерации. Считанные месяцы осталось жить безбедно игорным заведениям в Челябинской области. Не больше перспектив у этого рода бизнеса в Тюменской, Свердловской, Курганской областях.

Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» Госдума приняла буквально под занавес прошлого года – 29 декабря. В регионах попытки каким-то образом регламентировать работу подобного рода заведений стали предприниматься гораздо раньше. В Челябинской области, которую вполне можно назвать пионером в это деле, аналогичный закон был принят еще два года назад, в конце 2005-го. Уже тогда в областном законе речь шла не только об увеличении ставок налогов, но и об ужесточении требований к игорному бизнесу, в том числе о территориальных ограничениях.

Можно вспомнить и опыт Златоуста, где городские власти решили наложить табу на деятельность игорных заведений еще год назад. Поводом тогда стало обращение к мэру Златоуста Дмитрию Мигашкину горожанки Екатерины Оспищевой. Ее сын стал завсегдатаем игровых залов, влез в огромные долги и, не сумев расплатиться с кредиторами, покончил жизнь самоубийством. После этого инцидента, несмотря на то, что игорный бизнес приносил весьма внушительный доход в казну Златоуста, муниципалитет решился на репрессивные меры в отношении «одноруких бандитов».

Златоустовские предприниматели тогда оперативно отреагировали на решение муниципалитета – в короткий срок часть залов с игровыми автоматами была переоборудована в цветочные киоски. Однако далеко не все представители бизнеса намерены были так скоро сдавать позиции, без давления не обошлось. «Всякое было. Но для того мы здесь и работаем, чтобы слушать не отдельных граждан, а большинство населения Челябинской области»,- заметил по этому поводу инициатор принятия закона - заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман.

Впрочем, вскоре после принятия закона в области действие его было приостановлено. Препятствием стало отсутствие поддержки на федеральном уровне.

- Сильно лоббирование этого бизнеса. Госдума до сих пор не может принять закон,- заявлял тогда Семен Мительман.- Он вернулся в Госдуму с тысячей (!) поправок, которые совершенно полярны между собой. Надеюсь, у депутатов хватит мужества все-таки принять этот закон.

В декабре прошлого года федеральный закон вступил в силу. И он предоставил право субъектам федерации до 1 июля 2007 года решить вопрос об организации азартных игр на территории субъектов РФ. В Челябинской области закон «О размещении объектов игорного бизнеса…» в первом чтении, вероятно, будет принят уже 29 марта, а на апрельском заседании Заксобрания его примут во втором и третьем чтении.

Но так получилось, что на этот раз и по скорости рассмотрения документа, и по жесткости принимаемых мер, соседи обошли законодателей Челябинской области. Например, аналогичный нашему закон «О запрете на территории Курганской области деятельности по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов» был принят 27 февраля. Первоначально, правда, предполагалось, что курганские депутаты рассмотрят закон только в первом чтении. Но уже в начале заседания председатель профильного комитета по экономической политике Владимир Колотушкин предложил принять закон сразу в двух чтениях.

Курганский закон – образец краткости, в нем всего две статьи. Первая гласит о том, что с 1 июля 2007 года на территории региона запрещается деятельность по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов. Вторая – о том, что закон вступает в силу с 1 июля 2007 года. Из присутствовавших на заседании 27 депутатов «за» проголосовали 22. Однако нельзя сказать, что курганские законодатели были столь единодушны во мнении.

- Очень нравится рвение 21 депутата (речь идет о депутатах, представляющих фракцию «Единой России» - авт.) запретить деятельность залов игровых автоматов. Но вы должны четко понимать, что идет за этим запретом. Вы запретили 120 млн. рублей – это те налоговые сборы, которые недополучит наш и без того скудный бюджет. Я понимаю, что это зло. Но с наркотиками мы не боремся, с пивом мы не боремся, с табаком мы не боремся. Почему мы нашли одно зло и долбим то, что нам приносит доходы?- выступил представитель фракции ЛДПР Александр Емелин.

С другого фланга решили атаковать игорный бизнес тюменские «единороссы». 20 апреля в Тюменском дворце спорта состоится благотворительный концерт под лозунгом «Остановим вместе незаконный игорный бизнес». Поднимать тюменцев на борьбу с азартными играми приглашены популярные артисты - победитель «Фабрики звезд» Никита Малинин, а также группа «Банда», «разогревать» публику будут тюменские коллективы. Кроме того, на концерте выступит секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Вячеслав Тимченко.

Коммерсанты активно реагируют на грядущие изменения. Например, по сообщениям екатеринбургских операторов рынка, в последние месяцы стоимость подержанных игровых автоматов снизилась в несколько раз. При этом новые закупки тоже не ведутся. Аналитики делают вывод, что мелкие участники рынка стараются избавиться от оборудования до вступления в силу жестких ограничений. И вскоре в данном виде бизнеса сохранятся только крупные игроки.

До недавнего времени более-менее спокойно себя чувствовали представители игорного бизнеса разве что в Югре. В целом по Ханты-Мансийскому автономному округу, надо признать, после принятия окружного закона, деятельность по ограничению работы игорных заведений развернулась нешуточная: игорные клубы и залы автоматов там переселяют на окраины Югорских городов. Исключением стала разве что столица ХМАО, где один из игровых залов уже несколько лет спокойно работает на центральной площади города, в 50-ти метрах от дома правительства ХМАО, в здании, где кроме всего прочего располагается общественная приемная депутатов Госдумы РФ. По слухам, это происходит потому, что игорный бизнес в столице округа курирует один из высокопоставленных местных чиновников.

Впрочем, и тут деятельностью упомянутого игорного заведения уже заинтересовалась прокуратура. Судя по всему, дни большинства азартных заведений на Урале сочтены.