9 марта 2007, Автор: Марина СМОЛИНА, собкор "Известий" специально для "Полит74"

Милиционера-лжеминера отправят на поселение

Год правоохранительные органы разбирались в скандальном деле о лжеминировании самолета в екатеринбургском аэропорту Кольцово. Виновниками беспрецедентной истории, когда уже поднявшийся в небо лайнер вернули в аэропорт, оказались люди в погонах. На этой неделе суд Октябрьского района Екатеринбурга вынес обвинительный приговор бывшему начальнику ЛОВД аэропорта «Кольцово» Ахматзие Мухаметханову и одному из его подчиненных – капитану Александру Закирову.

ЧП в аэропорту «Кольцово» произошло 5 февраля прошлого года. В тот день по приказу Мухаметханова был «заминирован» самолет ТУ-134, совершавший рейс «Екатеринбург - Санкт-Петербург – Калининград». Экстренное сообщение от дежурного ЛОВД аэропорта «Кольцово» поступило командиру самолета вскоре после взлета. Дежурный сообщил, что неизвестный по телефону предупредил о наличии на борту оружия и взрывчатых веществ. Самолет, который по некоторым данным к этому времени находился уже в районе Перми, вернули в екатеринбургский аэропорт «Кольцово». Воздушное судно обследовали взрывотехники и кинологи с собаками, однако никаких представляющих опасность для пассажиров и экипажа веществ и предметов не обнаружили. После этого «тушку» вновь разрешили поднять в небо.

Сразу после этих событий транспортная прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о минировании». Не дожидаясь результатов расследования правоохранительных органов, авиакомпания «Пулково», которой и принадлежал самолет, начала собственное следствие. Оно оказалось куда результативней. Через два месяца после описываемых событий в Свердловскую областную транспортную прокуратуру поступило заявление от генерального директора ФГУАП «Пулково» Геннадия Болдырева, который сообщил прокурорским работникам итоги служебной проверки: «Задержка произошла из-за ложной информации о минировании воздушного судна. Указанная информация поступила от сотрудника линейного отдела внутренних дел аэропорта «Кольцово», пытавшегося таким образом посадить на борт опоздавших пассажиров».

Кто именно был причастен к ложному сообщению о минировании самолета и сорвал рейс? Поиск ответа на этот вопрос занял еще несколько месяцев.

- Мы только следовали инструкциям, - рассказывал вашему корреспонденту бывший теперь уже начальник линейного отдела милиции в аэропорту «Кольцово» Ахматзия Мухаметханов. - К нам поступило сообщение, что в самолете находятся взрывчатые вещества и оружие, поэтому мы должны были вернуть его для проверки. Кто сообщил это дежурному – я не знаю. Следствие сейчас идет, выяснят все.

Оказалось, лукавил с нами Ахматзия Ахмадуллович. На момент нашего разговора он прекрасно знал, кто есть главные действующие лица в истории с лжеминированием. И, как и предполагал начальник милиции аэропорта, следствие выяснило-таки их имена: сотрудник ЛОВД капитан милиции Александр Закиров и его шеф – начальник ЛОВД аэропорта «Кольцово» Ахматзия Мухаметханов.

Следствие, которое проводили сотрудники Генпрокуратуры России, выяснило, что в ночь на 5 февраля 2006 года Мухаметханов провожал в аэропорту двух коммерсантов, планировавших лететь в Санкт-Петербург. Однако проводы затянулись, и самолет поднялся в воздух без этих двух пассажиров. Вместо того, чтобы отправить гостей следующим рейсом, начальник милиции решился на авантюру. Своему подчиненному – оперативному дежурному отдела Александру Закирову Мухаметханов приказал сообщить старшему диспетчеру аэропорта, что на борту самолета находится взрывное устройство. Для предотвращения угрозы теракта милиционеры потребовали возвращения воздушного судна в аэропорт, что и было сделано.

Еще полгода назад Мухаметханов и Закиров были отстранены от занимаемых должностей и заключены под стражу. Обоим были предъявлены обвинения по статьям 285, 286 и 207 УК РФ. По окончании судебного следствия государственные обвинители из Генпрокуратуры и прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга просили суд назначить обоим подсудимым 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, а также запретить на три года службу во всех органах государственной и муниципальной власти. Однако до самого момента вынесения приговора оба подсудимых так и не признали себя виновными.

- Вину свою подсудимые не признали, - сообщила секретарь суда Октябрьского района Екатеринбурга Ольга Безусова. - Они настаивают, что ничего такого не совершали и собираются обжаловать вынесенный приговор.
На сегодняшний день наказание, назначенное обоим милиционерам судом, – 1 год и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Однако приговор еще не вступил в законную силу.