19 февраля 2007, Автор: Марина СМОЛИНА, собкор "Известий" специально для "Полит.74"

За что наказан прокурор

Расследование нашумевшего уголовного дела по убийству батюшки в маленьком таежном поселке Свердловской области привело к большим кадровым перестановкам в Екатеринбурге. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал представление об увольнении прокурора Кировского района Екатеринбурга Алексея Горбунова. Любопытно, что именно этот прокурор первым заявил в своем представлении, что убийства отца Олега можно было избежать, если бы милиция должным образом исполняла свои обязанности. Вину стражей порядка после соответствующей проверки признали, милицейского начальника отправили на пенсию, а прокурора… отстранили от должности.

Напомним, в праздничную для православных ночь на 7 января, сразу после службы в далеком поселке Нейво-Шайтанский Свердловской области был убит настоятель храма Петра и Павла отец Олег. Убийцы расправились с батюшкой прямо в церкви, после того, как священник попытался предотвратить надругательство над храмом: преступники срывали со стен храма старинные иконы. Весть об убийстве первого в постсоветское время настоятеля поселкового храма, к которому особо трепетно относились сельчане, мгновенно облетела поселок, потому, несмотря на глубокую ночь, чуть не весь Нейво-Шайтанск поднялся на поиски убийц священника. Их задержали буквально через несколько часов. Однако осознание того, что теперь наказания преступникам не миновать, удовлетворения не принесло. Угнетала мысль, что этого преступления вовсе могло не быть, прояви правоохранительные органы должное внимание к выполнению своих служебных обязанностей.

Убийцами оказались жители соседнего Алапаевска 32-летний Сергей Довлятшин и 33-летний Роман Сухачев. Один из преступников на момент убийства уже месяца два как должен был находиться в руках милиции из-за расследования совсем другого уголовного дела. Речь идет об изнасиловании, которое в прошлом году было совершено на территории Кировского района Екатеринбурга. Расследованием преступления занималась районная прокуратура. И вполне успешно: преступление было раскрыто, личности насильников установлены. Одним из тех, кто проходил по делу подозреваемым, был некто Сухачев, который, что не так уж удивительно, в ожидании ареста в городе не сидел. Довлятшин по тому же делу проходил свидетелем. Районная прокуратура направила в Кировское РУВД отдельное поручение, выехать в Алапаевск и деревню Зарянку по указанным адресам и задержать подозреваемого. Требование это было получено милицией 27 ноября 2006 года. Однако, как мы теперь знаем, вплоть до Рождественской ночи, пока охранник местной фирмы «Гранит» не задержал преступников, оба они оставались на свободе.

Как только началось расследование дела об убийстве священника, прокурор Кировского района Алексей Горбунов подписал представление, в котором первым отметил: убийства можно было избежать: «…Прокуратура Кировского района г.Екатеринбурга полагает, что убийство священнослужителя могло быть предотвращено в случае своевременного задержания подозреваемого Сухачева Р.В. сотрудниками УВД Кировского района г.Екатеринбурга в рамках исполнения отдельного поручения следователя прокуратуры. Особо следует отметить, что при получении объяснений от указанных должностных лиц УВД района прокурорские работники, к сожалению, были вынуждены констатировать отсутствие у опрошенных сотрудников милиции осознания тяжести последствий их бездействия и какого-либо нравственного дискомфорта по этому поводу».

Кроме того, на имя начальника ГУВД Свердловской области прокуратура направила требование, провести служебную проверку и принципиально решить вопрос о наказании ответственных должностных лиц.

С аналогичной просьбой на имя прокурора Свердловской области Павла Кукушкина был направлен депутатский запрос. Из ответа на него, поступившего из ГУВД Свердловской области и датированного 5 февраля этого года, следует, что проведенная проверка подтвердила факты, указанные прокурором Горбуновым. Четверо милиционеров, виновные в несвоевременном задержании подозреваемого, наказаны, а начальник Кировского РУВД вообще отстранен от должности.

То есть фактически вина сотрудников милиции была подтверждена. Поразительно, в самой милиции об этом даже не подозревают. В ГУВД Свердловской области нам подтвердили, что с января Кировским РУВД Екатеринбурга руководит новый человек, до этого работавший в том же районном управлении начальником милиции общественной безопасности. Однако смену руководства милиционеры никак не связывают с расследованием убийства священника.

- А почему вы связываете эти два события?- удивился собеседник в областном ГУВД, пожелавший остаться неназванным.- Начальник Кировского РУВД ушел на пенсию по выслуге лет. Убийство священника и его уход – два события, которые никак между собой не связаны. Вот прокурорские отстранения связаны, а наши кадровые перестановки – нет.

Вслед за начальником милиции от должности был отстранен и прокурор Кировского района Алексей Горбунов, который в свое время критично оценил работу поднадзорного ему ведомства. Заместитель Генпрокурора в УрФО Юрий Золотов направил на имя Генерального прокурора представление об увольнении Горбунова, которое было подписано Юрием Чайкой. В этом документе напрочь отсутствуют витиеватые формулировки о «выслуге лет».

- В свое время поступило заявление об изнасиловании. Установили, что его совершил этот негодяй, - прокомментировал решение Дмитрий Серебрянников, пресс-секретарь управления генпрокуратуры РФ в УрФО. – Его доставили в прокуратуру, но вскоре он был отпущен на свободу. Причем уже тогда было известно, что человек этот неоднократно судим и общественно опасен. Именно тогда требовалось решить вопрос об аресте. По результатам служебного расследования за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей уволен районный прокурор Горбунов. В генпрокуратуре посчитали, что первоочередная вина лежит все-таки на сотрудниках прокуратуры, потому что милиция неоднократно доставляла подозреваемого в прокуратуру. С замешанными в деле милиционерами сейчас идет отдельное разбирательство по линии соответствующего ведомства.

Еще совсем недавно Алексея Горбунова оценивали, как одного из самых сильных и перспективных прокуроров в Екатеринбурге, который никогда не замалчивал о недостатках. Наши собеседники были убеждены, что это квалифицированный юрист и без работы ни дня не останется, но при этом высказывали предположение, что точку в истории с увольнением пока ставить рано.

Несмотря на то, что на данный момент оба подозреваемых задержаны, не поставлена точка и в расследовании уголовного дела по убийству отца Олега (Ступичкина).

- Мы как дело 7 января возбудили, так в течение четырех дней все следственные действия у себя провели,- сообщил прокурор Алапаевска Владимир Леонтьев.- После чего вместе с преступниками все материалы направили в Екатеринбург. Там теперь этим занимается областная прокуратура, отдел по особо важным делам.
Насколько успешно продвигается расследование? Начальник отдела по особо важным делам прокуратуры Свердловской области Евгений Данилов отказался ответить на этот вопрос.

Матушка Марина тем временем, пока кипят кадровые страсти в областном центре, проводит время в молитвах, жители Нейво-Шайтанского продолжают восстанавливать храм, в котором служил их любимый батюшка, никого не гложет жажда возмездия.

- Даже не знаю, что про все эти разбирательства сказать. Не берусь я судить этих людей,- признался Александр Третиных, бывший глава поселковой администрации, а ныне член попечительского совета по восстановлению храма Петра и Павла.- Я могу за свою работу только говорить. Храм мы восстанавливать продолжаем. И работу по возвращению поселку его исконного названия Сусанский тоже ведем, собрали уже около 500 заявлений от сельчан в Думу по этому поводу. Летом начнем строить новый дом для матушки Марины, фонд Николая Чудотворца деньги для этого выделил. Матушка ездила в Пышму, в монастырь, душой отдохнуть, у нее ведь дочь там. Сейчас вернулась, проводит время в молитвах. Мы как можем, помогаем ей. А работу милиции или прокуратуры пусть начальники их оценивают.