29 января 2007, Автор: Марина СМОЛИНА, собкор "Известий" специально для "Полит74."

Младенцам заткнули рты

Свидетельницей шокирующего обращения с младенцами стала пациентка одной из больниц Екатеринбурга. Заинтересовавшись странным мычанием, раздававшимся из соседней палаты, женщина заглянула за дверь и застала там четырехмесячного малыша, у которого рот был залеплен лейкопластырем. Оказалось, так медсестра боролась с донимавшим ее детским плачем.

В детской инфекционной больнице № 15, расположенной в районе Уралмаша, Елена Курицына лежала вместе со своей дочкой Лизой. В соседней с ней палате находился малыш-отказник.

- Вы знаете, сегодня больницы перегружены детьми-отказниками, а детдома, где есть специалисты, которые могут и умеют работать с детьми, не имеют возможности принять всех, - рассказал пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев.

В свои четыре месяца мальчик имеет только фамилию – Шамрин. Мать даже имени ему не дала перед тем, как отказаться от ребенка. Так, едва родившись, младенец стал сиротой при живых родителях. Но на этом, как оказалось, злоключения малыша не закончились. Тепла он не дождался и от персонала детской больницы, куда попал, оставшись без матери.

- Я услышала мычание, - вспоминает Елена Курицына. - Смотрю, а у него все залеплено. Он даже кричать не может. Я тогда подошла к медсестре. Ребенок и без того брошенный, а тут такое отношение медперсонала.

Рот у малыша был заклеен пластырем шириной во всю щеку. После того как Елена возмутилась увиденным, медсестра пластырь отклеила. Но вскоре, рассказывала пациентка, все повторилось. Елена настолько была поражена происходящим, что сняла малыша с заклеенным ртом на камеру своего мобильного телефона. А вскоре написала заявление в прокуратуру.

Случай, свидетельницей которого стала Елена Курицына, взбудоражил город. Прокуратура Орджоникидзевского района намерена провести проверку в больнице. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова намерена пойти еще дальше – она собирается организовать проверки всех детских больниц, где находятся отказники.

Врачи же больницы отнюдь не шокированы поведением медсестры. «Дети вопят так, что невозможно работать», - жалуются доктора. И тогда, если убаюкивать нет времени, им дают пустышку. Ну а чтобы младенцы ее не выплевывали, пустышку приклеивают пластырем. Причем к такому способу «убаюкивания» малышей, судя по всему, в больнице прибегали нередко. По словам врачей, некому ухаживать за отказниками.

- Но как так можно?! - возмущалась происходящим другая свидетельница Татьяна Кирьянова, которая лежит с дочкой в той же больнице. - Он же на спине лежит, а вдруг поперхнется, а у него соска приклеена. Они же вот только поели, начнет срыгивать – и куда?

Медперсонал в свою очередь приводит другие аргументы.

- У нас весь этот коридор на 25 коек обслуживает одна медсестра. Ну не идут работать палатными санитарками. Потому вот, если поел и заплакал – заклеивают, чтоб соску не выплюнул. Конечно, виновата медсестра, - комментировала ситуацию заместитель главного врача детской инфекционной больницы № 15 Елена Константинович.

- В то время, когда малышу так сделали, у меня двоих детей забирали в детский дом, - рассказывала медсестра Людмила Крылосова. - У нас-то лейкопластырь не клеится, а только поддерживает соску, потому что он с истекшим сроком годности.

Однако в управлении здравоохранения подобные методы работы с младенцами не поддержали. Главного врача больницы и его заместителя намерены наказать. Руководство больницы в свою очередь обещает наказать медсестер. Остается только надеяться, что после этого они станут ласковее с малышами.

Снимок, который одна из мам сделала при помощи мобильника.