Южный Урал в числе лидеров инвестрейтинга агентства стратегических инициатив
В медиахолдинге «Гранада Пресс» состоялся «Экспертный клуб», в ходе которого его участники обсудили итоги Петербургского международного экономического форума-2022.
Фото: Экспертный клуб (Москва)
В этом году темой форума стала "Новый мир - новые возможности". В очередном «Экспертном клубе» в качестве экспертов выступили заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, представитель АПЭК вна Южном Урале Андрей Лавров, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин, политолог Александр Мельников и председатель комитета по инновациям и инвестициям Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Колобов.
Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, правительство Челябинской области предпринимает беспрецедентные меры поддержки различных отраслей экономики и социума. Одним из сегментов является переориентация рынка с западного на восточноазиатский, а учитывая, что Южный Урал граничит с другим государством, все возможности для развития взаимовыгодных отношений создают благоприятные инвестиционные условия.
По мнению одного из экспертов, представителя АПЭК в Челябинской области одной из важнейших задач на форуме стоящей перед Алексеем Текслером стало развитие экономических отношений с Казахстаном. «Челябинская область находится в особых условиях благодаря своему приграничному положению с Казахстаном, и в целом с культурно близкой нам частью планеты. И наша задача сделать так, чтобы бизнесмены оттуда захотели приезжать к нам с инвестициями. Именно это было одной из важнейших задач Алексея Текслера на этом форуме. Также нам как воротам в Среднюю Азию было бы неплохо подумать о проведении подобного форума в Челябинске», – говорит Андрей Лавров.
О том, что Челябинская область это действительно благоприятный для ведения бизнеса регион говорит рейтинг национального агентства стратегических инициатив, в соответствии с которым Южный Урал занимает 9 место по России.
Эффективную роль губернатора в создании инвестиционного климата для региона отметил политолог Александр Мельников.
«Я бы хотел поговорить о представленном на форуме инвестрейтинге агентства стратегических инициатив, он имеет колоссальное значение для федерального центра в оценке работы губернаторов и региональных властей. Мы видим, что его в своём выступлении лично прокомментировал президент России и надо отметить, что Челябинская область по многим критериям находится в десятке лидеров. Это говорит, во-первых, об укреплении позиций Алексея Текслера, во-вторых привлекает интерес к Челябинской области со стороны инвесторов. Также участие губернатора в большом количестве панельных сессий говорит о его большом влиянии на многие вопросы по сравнение с другими руководителями регионов. Этому способствует его опыт работы на федеральном уровне и то, что он возглавляет комиссию госсовета по экономике и финансам. Если говорить в целом, то тот, кто быстрее и эффективнее адаптируется к новым реалиям тот сможет получить серьёзные конкурентные преимущества», – подчеркнул эксперт.
Полную видеоверсию «Экспертного клуба» можно посмотреть на Гранада ТВ.