Южноуральцам объяснили, кому нужна «срединная земля»
На «Радио наука» состоялась премьера авторского шоу «Химия Жизни».
Изображение медиахолдинга "Гранада Пресс"
В гостях у него побывал Сергей Елишев, доктор социологических наук, профессор кафедры современной социологии социологического факультета Московского государственного университета. В эфире программы учёный объяснил, что такое «срединная земля» и зачем она так нужна нашим «западным партнёрам».
Сам термин в научный оборот был введён одним из основоположников «морской» школы геополитики Хэлфордом МакКинденром, который разделил весь мир на три части: «мировой остров», «внешний полумесяц» и «срединную землю».
За последнюю-то и разворачивается глобальная борьба между различными геополитическими акторами.
«Так исторически сложилось, что границы этого Хартлэнда («срединной земли») — это границы Российской империи», — рассказал гость программы.
А особый интерес со стороны западных, в первую очередь англосаксонских стран объясняется исчерпаемостью ресурсов. В это же время Хартлэнд чрезвычайно ими богат. Также эксперт отметил, что обладание «срединной землёй» является одним из элементов обретения мировой геополитической гегемонии.
«Хэлфорд МакКиндер, как и другие основоположники геополитики: британской и американской, считали Россию основным препятствием для обретения державами англосаксонского мира мировой геополитической гегемонии», — добавил Елишев.
Самое популярное
- Алексей Текслер назвал главные итоги участия Челябинской области в ПМЭФ
- Успешное участие в ПМЭФ и мероприятия ко Дню памяти и скорби стали главными событиями недели на Южном Урале
- Челябинский губернатор подчеркнул ключевую роль регионов в реализации национальных проектов
- За выборами на Южном Урале будут наблюдать известные общественники
Политика
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Половина челябинских родителей поддержали запрет соцсетей для подростков
Копейский рабочий
95 лиц «Копейского рабочего»
Копейский рабочий
Когда школа стала фронтом: истории двух героев
Вечерний Челябинск
В Челябинске водитель Subaru разбился насмерть после двойного ДТП на обочине
Вечерний Челябинск
В Челябинске полицейские возложили цветы и свечи к Вечному огню