Южноуральские парламентарии отчитались о доходах
Отчет о доходах за 2018 год депутатов Госдумы и членов Совета Федерации появился на сайте Государственной Думы РФ.
Согласно отчету, самым состоятельным депутатом из Челябинской области оказался Валерий Гартунг. Его доходы за прошлый год составили порядка 28 миллионов рублей. Супруга парламентария заработала больше - 127 миллионов рублей за год. Она владеет двумя домами, квартирой в Швейцарии (190 кв.м.) и квартирой с парковочным местом на Кипре (90 кв.м.), в совместном владении супругов — земельный участок и дом. В собственности у Валерия Гартунга автомобиль Mercedes-Benz CL-класса, у его супруги - Mercedes А250 и Porsche Cayenne.
11 миллионов 136 тысяч рублей заработал сенатор Олег Цепкин, его супруга чуть меньше - 1 миллион 229 тысяч рублей. Сенатор владеет двумя земельными участками, двумя домами и гаражом. Семья передвигается на автомобилях Porsche Cayenne Jeep Wrangler и Audi S5.
Второй сенатор от Челябинской области Ирина Гехт в прошлом году заработала 4 миллиона 879 тысяч рублей. Ирина Гехт является собственником квартиры, площадью 100 квадратных метров, автомобиля BMW 420I.
Депутат Виталий Бахметьев от «Единой России» задекларировал доходы в размере 7 миллионов 356 тысяч рублей, а его жена — в размере 67,5 миллионов рублей. В собственности у супругов три земельных участка, три дома, три квартиры.
Виталию Бахметьеву принадлежат легковые автомобили Mercedes-Benz GL 500 4 MATIC, маломерные суда ГЦ BOMBARDIER GTX-215 и ГЦ KAWASAKI SX-R800, а также снегоболотоход CAN-AM OUTLANDER MAX LTD 80030 EFI и снегоход YAMAHA RFX10 RMS.
Чуть скромнее доходы у других южноуральских парламентариев: Владимир Бурматов отчитался о 6,5 миллионах рублей, Дмитрий Вяткин заработал 5,2 млн. рублей, Виталий Пашин (ЛДПР) — 4,8 млн. рублей, Анатолий Литовченко - 4,6 млн.рублей, Андрей Барышев — 4 млн.рублей, Олег Колесников — 3,8 млн. рублей, его супруга Лена Колесникова — 4,3 млн. рублей.
Интересно, что самый богатый из всех депутатов Госдумы - Григорий Аникеев, представляющий Владимирскую область. Его доходы составляют 2,3 млрд. рублей. В 2017 году его благосостояние достигало более 4,3 миллиардов рублей.
Между тем, по итогам 2018 года «среднестатистический» прожиточный минимум в России составлял 10444 руб. В Челябинской области с 1 января 2019 года он составляет 9592 руб.
На фото - депутат Госдумы от Челябинской области Виталий Пашин.
Фото - Дмитрия Куткина