При поддержке Гранада Пресс
Автор: Матвей Зайковский / Полит74

Вышел первый выпуск проекта Полит74 «Политинформация»

Разбираем три главные новости прошедшей недели.
Вышел первый выпуск проекта Полит74 «Политинформация»
Изображение медиахолдинга "Гранада Пресс"

Изображение медиахолдинга "Гранада Пресс"

Агентство Полит74 запускает серию аналитических проектов, среди которых и «Политинформация».
Еженедельно наш политический обозреватель Матвей Зайковский будет обозревать три главные новости прошедшей недели: международную, федеральную и региональную. В видеоформате он порассуждает, как они отразятся на жизни Челябинской области.

Итак, мы начинаем. С Вами Матвей Зайковский специально для Полит74. Стало быть, «Политинформация».

Мировые новости

Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп на полях международного экономического форума в Давосе объявил о создании новой организации — «Совета мира». Изначально предполагалось, что члены совета помогут восстанавливать сектор Газа, однако, буквально сразу же выяснилось, что «причинять добро и наносить справедливость» организация будет по всей планете.

Просто так попасть в «Совет мира» невозможно. Во-первых, нужно получить от Трампа личное приглашение, а, во-вторых, заплатить вступительный взнос размером 1 миллиард долларов. Нужно ли будет в дальнейшем скидываться в общак, США не уточнили.

Интересно, что 5 стран постсоветского пространства приглашение Трампа приняли. Я говорю об Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане и Узбекистане. Четверо лидеров: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёв, кстати, присутствовали на учредительном заседании Совета. Александр Григорьевич, увы, по понятым причинам в Швейцарию уже давно не летает.

Приглашение получил и Владимир Путин. МИДу РФ поручено проработать варианты присоединения к организации. Любопытно, что в качестве вступительного взноса президент России планирует использовать часть из замороженных в США российских активов. Об этом Путин заявил на фоне переговоров с главой Палестинской Национальной Автономии Махмудом Аббасом.

Здесь мы видим трансляцию сразу двух сигналов. Во-первых, в случае согласия американской стороны, создаётся прецедент, по которому именно Россия, хоть и опосредованно, но решает, как использовать её замороженные активы. Я не ожидаю, что нечто подобное будет в краткосрочной перспективе возможно с теми деньгами, которые заморозили страны ЕС, но возможное существование прецедента, уже может говорить о том, что дело двинулось с мёртвой точки.

Во-вторых, тот факт, что заявление сделано на фоне переговоров с лидером ПНА чётко констатирует, что Россия и далее будет поддерживать курс на признание Палестины в качестве полноправного члена ООН. Сейчас войти в Организацию Объединённых Наций автономии мешает только одно, вето со стороны постоянного члена совета безопасности, США.

Федеральная повестка

Министерство просвещения Российской Федерации устами ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Лубкова объявило о намерении сократить количество часов изучения иностранных языков в 5-7 классах.

Планируется, что с 1 сентября следующего учебного года количество уроков по этой дисциплине сократиться с 3 до 2 в неделю. Общее же сокращение часов в год составит 102 часа, 510 в нынешнем году против 408 в следующем.

Что ж, с одной стороны, решение министерства выглядит вполне логичным, особенно учитывая, что сейчас только ленивый не высказался о чересчур высокой загруженности школьников. Под шквал критики попадает и учёба по субботам, и слишком большой объём домашних заданий, и многое другое.

Так что повод что-то да сократить, есть. Однако, приведёт ли это к реальному снижению уровня нагрузки, сказать сложно. Дело в том, что ни о каком пересмотре программы Лубков не уточнил, соответственно, можно предположить, что она останется прежней. Только «проскакать» её нужно будет всего за 408 часов.

И да, изучение иностранных языков, на мой взгляд просто необходимо. И речь даже не о формировании новых нейронных связей или развитии когнитивных способностей. Логика простая и железная, если Россия хочет оставаться важным игроком на международной арене, артикулировать свои смыслы и ценности в глобальном пространстве, то специалисты с глубоким знанием языков, просто необходимы.

Новости региона

Губернатор Алексей Текслер в минувший понедельник отметил 53-летие. За массой поздравлений и тёплых пожеланий от экспертов не ускользнул тот факт, что за авторством главы Южного Урала в ТАСС вышла колонка. В ней Алексей Текслер поделился своим видением российской экономики через 25 лет.

Что ж, горизонт планирования и размах, с которым губернатор подошёл к делу, конечно, достойны восхищения. Если тезисно: нынешняя система жёсткой централизации финансовых потоков оправдана и продиктована условиями и вызовами времени.

Однако, в будущем, предлагается перейти к децентрализации или, как это названо в статье «бюджетному федерализму». Алексей Текслер ожидает, что через четверть века наша страна станет богаче, при этом параллельно будет увеличиваться доля в консолидированном бюджете региональных и муниципальных финансов.

Достичь такого положения, по мнению губернатора, можно будет через структурные изменения в экономике путём внедрения технологий и инноваций. Технологическое лидерство называется ключевым элементом развития отечественной экономики.

Что это значит для нас? Во-первых, вспомним, что губернатор Текслер является председателем комиссии Государственного Совета по направлению «Экономика и финансы». Соответственно, колонка главы Южного Урала — ни что иное, как сигнал федеральному центру о настроениях и желаниях губернаторского корпуса, выразителем интересов которого Текслер и выступил.

Во-вторых, региональным правительством практически с самого начала СВО и наложения на Россию беспрецедентных санкций был выбран курс именно на модернизацию и технологизацию областной экономики. В этом смысле, мне думается, что колонка посылает центру сигнал если и не сделать экономический курс Челябинской области федеральным трендом, то хотя бы мягко намекает, какой регион может стать «пилотом» по внедрению новой модели.

Стало быть, это была «Политинформация» и Матвей Зайковский специально для агентства Полит74.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/