Вышел первый выпуск проекта Полит74 «Политинформация»
Разбираем три главные новости прошедшей недели.
Изображение медиахолдинга "Гранада Пресс"
Агентство Полит74 запускает серию аналитических проектов, среди которых и «Политинформация».
Еженедельно наш политический обозреватель Матвей Зайковский будет обозревать три главные новости прошедшей недели: международную, федеральную и региональную. В видеоформате он порассуждает, как они отразятся на жизни Челябинской области.
Итак, мы начинаем. С Вами Матвей Зайковский специально для Полит74. Стало быть, «Политинформация».
Мировые новости
Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп на полях международного экономического форума в Давосе объявил о создании новой организации — «Совета мира». Изначально предполагалось, что члены совета помогут восстанавливать сектор Газа, однако, буквально сразу же выяснилось, что «причинять добро и наносить справедливость» организация будет по всей планете.
Просто так попасть в «Совет мира» невозможно. Во-первых, нужно получить от Трампа личное приглашение, а, во-вторых, заплатить вступительный взнос размером 1 миллиард долларов. Нужно ли будет в дальнейшем скидываться в общак, США не уточнили.
Интересно, что 5 стран постсоветского пространства приглашение Трампа приняли. Я говорю об Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане и Узбекистане. Четверо лидеров: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёв, кстати, присутствовали на учредительном заседании Совета. Александр Григорьевич, увы, по понятым причинам в Швейцарию уже давно не летает.
Приглашение получил и Владимир Путин. МИДу РФ поручено проработать варианты присоединения к организации. Любопытно, что в качестве вступительного взноса президент России планирует использовать часть из замороженных в США российских активов. Об этом Путин заявил на фоне переговоров с главой Палестинской Национальной Автономии Махмудом Аббасом.
Здесь мы видим трансляцию сразу двух сигналов. Во-первых, в случае согласия американской стороны, создаётся прецедент, по которому именно Россия, хоть и опосредованно, но решает, как использовать её замороженные активы. Я не ожидаю, что нечто подобное будет в краткосрочной перспективе возможно с теми деньгами, которые заморозили страны ЕС, но возможное существование прецедента, уже может говорить о том, что дело двинулось с мёртвой точки.
Во-вторых, тот факт, что заявление сделано на фоне переговоров с лидером ПНА чётко констатирует, что Россия и далее будет поддерживать курс на признание Палестины в качестве полноправного члена ООН. Сейчас войти в Организацию Объединённых Наций автономии мешает только одно, вето со стороны постоянного члена совета безопасности, США.
Федеральная повестка
Министерство просвещения Российской Федерации устами ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Лубкова объявило о намерении сократить количество часов изучения иностранных языков в 5-7 классах.
Планируется, что с 1 сентября следующего учебного года количество уроков по этой дисциплине сократиться с 3 до 2 в неделю. Общее же сокращение часов в год составит 102 часа, 510 в нынешнем году против 408 в следующем.
Что ж, с одной стороны, решение министерства выглядит вполне логичным, особенно учитывая, что сейчас только ленивый не высказался о чересчур высокой загруженности школьников. Под шквал критики попадает и учёба по субботам, и слишком большой объём домашних заданий, и многое другое.
Так что повод что-то да сократить, есть. Однако, приведёт ли это к реальному снижению уровня нагрузки, сказать сложно. Дело в том, что ни о каком пересмотре программы Лубков не уточнил, соответственно, можно предположить, что она останется прежней. Только «проскакать» её нужно будет всего за 408 часов.
И да, изучение иностранных языков, на мой взгляд просто необходимо. И речь даже не о формировании новых нейронных связей или развитии когнитивных способностей. Логика простая и железная, если Россия хочет оставаться важным игроком на международной арене, артикулировать свои смыслы и ценности в глобальном пространстве, то специалисты с глубоким знанием языков, просто необходимы.
Новости региона
Губернатор Алексей Текслер в минувший понедельник отметил 53-летие. За массой поздравлений и тёплых пожеланий от экспертов не ускользнул тот факт, что за авторством главы Южного Урала в ТАСС вышла колонка. В ней Алексей Текслер поделился своим видением российской экономики через 25 лет.
Что ж, горизонт планирования и размах, с которым губернатор подошёл к делу, конечно, достойны восхищения. Если тезисно: нынешняя система жёсткой централизации финансовых потоков оправдана и продиктована условиями и вызовами времени.
Однако, в будущем, предлагается перейти к децентрализации или, как это названо в статье «бюджетному федерализму». Алексей Текслер ожидает, что через четверть века наша страна станет богаче, при этом параллельно будет увеличиваться доля в консолидированном бюджете региональных и муниципальных финансов.
Достичь такого положения, по мнению губернатора, можно будет через структурные изменения в экономике путём внедрения технологий и инноваций. Технологическое лидерство называется ключевым элементом развития отечественной экономики.
Что это значит для нас? Во-первых, вспомним, что губернатор Текслер является председателем комиссии Государственного Совета по направлению «Экономика и финансы». Соответственно, колонка главы Южного Урала — ни что иное, как сигнал федеральному центру о настроениях и желаниях губернаторского корпуса, выразителем интересов которого Текслер и выступил.
Во-вторых, региональным правительством практически с самого начала СВО и наложения на Россию беспрецедентных санкций был выбран курс именно на модернизацию и технологизацию областной экономики. В этом смысле, мне думается, что колонка посылает центру сигнал если и не сделать экономический курс Челябинской области федеральным трендом, то хотя бы мягко намекает, какой регион может стать «пилотом» по внедрению новой модели.
Стало быть, это была «Политинформация» и Матвей Зайковский специально для агентства Полит74.
