Возможное назначение Лантратовой омбудсменом изменит политические расклады на Южном Урале
Об этом заявил политолог Зорин.
Политолог Василий Зорин прокомментировал возможное избрание Яны Лантратовой на пост омбудсмена. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Татьяна Москалькова, нынешний уполномоченный по правам человека в России завершает свою работу на этом посту. Она исполняла обязанности омбудсмена два пятилетних срока, дальнейшему её пребыванию в должности препятствуют нормы законодательства.
Сегодня стало известно, что фракция «Справедливой России» в Государственной Думе приняла решение выдвинуть в качестве кандидата на пост уполномоченного депутата от Челябинской области и главу комитета по развитию гражданского общества Яну Лантратову.
Заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского госуниверситета Василий Зорин считает, что новости о выдвижении Лантратовой на пост омбудсмена в Челябинской области будут восприняты позитивно.
Политолог выделяет две причины. Во-первых, Яна Лантратова успела зарекомендовать себя как эффективный и деятельный депутат, который грамотно работает с повесткой и открыт для граждан.
Также Зорин указывает, что за время своего депутатства Лантратова смогла реализовать несколько проектов в сфере защиты прав и интересов россиян, поэтому можно говорить, что она имеет необходимый опыт для работы в качестве федерального уполномоченного по правам человека.
«Второй нюанс, конечно же, состоит в том, что Челябинская область в её лице получит на высоком федеральном уровне своего человека, лоббиста интересов и политика, который может действительно какие-то проекты, реализуемые здесь, у нас, на Южном Урале продвинуть на федеральный уровень. Поэтому я думаю, что эту новость стоит приветствовать», — отметил политолог.
Вместе с тем, Зорин отмечает, что предполагаемое назначение Лантратовой омбудсменом меняет политические расклады в преддверии старта предвыборной кампании в Госдуму. Политолог называет возможное избрание потерей для регионального отделения эсеров.
«Будем, наверное, полагать, что у Валерия Карловича Гартунга есть какие-то альтернативные варианты, на кого ещё из его команды он может сделать ставку. Думаю, что он будет делать её на проверенных бойцов», — говорит Зорин.
Однако, можно ожидать и более нестандартных ходов. Например, «десантирования» в Челябинскую область федерального игрока для восстановления потенциала и возможностей реготделения.
«Посмотрим, у меня здесь каких-то пока ожиданий определённых нет», — заключил Василий Зорин.
Политика
Партнерские СМИ
Копейский рабочий
Лебеди снова поселились в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Копейске
Вечерний Челябинск
В Челябинске закрыли дефицит водителей трамваев
Вечерний Челябинск
Лидер «ЧБК» Ян Додеус выбыл до конца Суперфинала


