При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Шевелева

В Челябинске сменился глава регионального парламента

Сегодня, 16 ноября, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш официально сложил с себя полномочия, на его место депутаты избрали Александра Лазарева.
В Челябинске сменился глава регионального парламента
Губернатор Алексей Текслер от лица всех южноуральцев поблагодарил Владимира Мякуша за работу. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Губернатор Алексей Текслер от лица всех южноуральцев поблагодарил Владимира Мякуша за работу. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

В своем обращении к коллегам Владимир Мякуш подчеркнул, что его решение является взвешенным и продуманным. Он поблагодарил губернатора Алексея Текслера за предложение стать его советником.

- Это осознанное, не спонтанное решение. Я год назад обратился к губернатору Алексею Текслеру с тем, чтобы не выдвигаться на следующий созыв депутатов. Мы договорились, что я отрабатываю год и готовлю себе достойную замену. Остановились на кандидатуре первого зампредседателя ЗСО Александре Лазареве. Это самая достойная кандидатура, которая может возглавить новый созыв депутатов Законодательного Собрания, - сказал Владимир Мякуш.

257460904_3138413059816472_8302615912345995012_n.jpg

Владимир Мякуш был готов к уходу еще год назад и подготовил достойного преемника. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Ранее Алексей Текслер предложил Владимиру Мякушу стать его советником.

- Выражу мнение всех жителей области, если поблагодарю Владимира Викторовича за многолетнюю работу на благо южноуральцев, - сказал губернатор. - Прошу депутатов поддержать кандидатуру Александра Лазарева на пост председателя Законодательного Собрания. За год с небольшим он проявил себя с лучшей стороны и готов сделать следующий шаг.

258235968_3138413133149798_7970382526354010463_n.jpg

Алексей Текслер рекомендовал Александра Лазарева на пост председателя регионального парламента. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Депутаты единогласно проголосовали за сложение полномочий председателя Законодательного Собрания Владимиром Мякушем и прекращение его полномочий в качестве депутата. Далее также единогласно ни проголосовали за кандидатуру Александра Лазарева на пост председателя регионального парламента.

257778989_3138413309816447_2093233176469004605_n.jpg

За отставку Владимира Мякуша и назначение Александра Лазарева депутаты проголосовали единогласно. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

- Уважаемые коллеги, сегодня действительно для меня знаменательный день, поэтому очень сильно волнуюсь и переживаю. Стать спикером Законодательного собрания - это действительно огромная честь и большая ответственность. Благодарю за оказанное доверие, - сказал Александр Лазарев.

257928441_3138412996483145_7523949168594082006_n.jpg

Новый председатель южноуральского парламента Александр Лазарев. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Один из старейших депутатов Законодательного собрания Александр Журавлев подчеркнул, что преемственность власти - это редкое явление.

- Вспоминаю, как в своё время Владимир Мякуш подхватил знамя председателя, когда ушёл из жизни Виктор Давыдов. Сегодня Владимир Викторович подготовил достойного преемника. Полностью поддерживаю кандидатуру Александра Лазарева. Эта преемственность говорит о том, что у нас в регионе построено все очень четко, грамотно. Мы сильны традициями, - высказался депутат.