Подведение итогов работы силовых ведомств в 2025 году и завершение третьего этапа проекта «Герои Южного Урала» стали главными событиями недели в Челябинской области
В очередном «ПолитНедели» мы расскажем, какие интересные и важные события произошли на Южном Урале с 23 по 30 января.
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Участие в работе мероприятия принял губернатор Алексей Текслер, а также представители других силовых ведомств. Отмечается, что в рейтинге эффективности работы полиции Челябинская область во всероссийском рейтинге поднялась сразу на 40 позиций, заняв 39 место.
«Уверенный рост показателей стал результатом системной работы. При поддержке губернатора мы внедрили новые технологии, включая биометрическую идентификацию, и открыли пять модульных пунктов для участковых, чтобы быть ближе к людям», — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД.
2. Южноуральское министерство промышленности на уровне федерации выступило с предложением усилить меры поддержки кластеров. С таким заявлением выступил глава регионального минпрома в ходе заседания экспертного совета при Государственной Думе по развитию промышленной инфраструктуры.
Министр также добавил, что сегодня Челябинская область входит в число регионов-лидеров по кластерному развитию и занимает 4 место в профильном всероссийском рейтинге субъектов.
«Сейчас важно сделать акцент на поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поскольку они критически важны для перехода от локализации сборки к созданию принципиально новых продуктов», — считает Кнауб.
Такое мнение в ходе заседание губернаторского совета по развитию ИИ сделал федеральный эксперт Олег Хорохордин. В свою очередь губернатор Алексей Текслер анонсировал расширение сфер применения искусственного интеллекта на Южном Урале.
«Челябинская область, как промышленное сердце России, имеет все предпосылки, чтобы стать локомотивом ИИ-трансформации в Уральском федеральном округе», — подчеркнул Хорохордин.
Перед участниками выступили члены регионального правительства, эксперты, высокопоставленные управленцы и сотрудники крупнейших предприятий региона. Этап завершился тестированием и экзаменом.
«На мой взгляд, проект даёт ключ к трансформации уже имеющихся качеств. Боец, прошедший фронт, в мирной жизни, безусловно, готов брать ответственность не только за себя, но и за окружающих, он умеет быстро анализировать обстановку, принимать решения в условиях дефицита информации, сплачивать команду для достижения общей цели. Это и есть ядро управленческой компетенции», — считает главный редактор агентства Полит74 Григорий Макеев.
5. При участии прокуратуры Челябинской области в прошлом году было осуждено 360 коррупционеров. Такие данные озвучил прокурор Южного Урала Игорь Донгаузер в ходе прошедшей коллегии ведомства.
В числе разоблачённых значится несколько высокопоставленных фигур: первый замминистр регионального миндора, главный врач областного онкоцентра, руководители ГАИ и банков, а также должностные лица оборонных предприятий.
«Перед правоохранительными органами я также поставил задачу: активнее работать для быстрейшего выявления коррупционеров и привлечения их к строгой уголовной ответственности», — подчеркнул Игорь Донгаузер.


