При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Шевелева /Полит74

Открытие нового здания налоговой службы и обсуждение криминальной ситуации стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «ПолитНедели» мы расскажем, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 9 по 15 марта
Открытие нового здания налоговой службы и обсуждение криминальной ситуации стали главными событиями недели на Южном Урале
Фото пресс-службы губернатора

Фото пресс-службы губернатора

1. В Челябинске подвели итоги финала гран-при России по фигурному катанию. Соревнования собрали лучших фигуристов страны, продемонстрировавших высочайшее мастерство. Губернатор Алексей Текслер принял участие в церемонии награждения призеров и победителей турнира.

«От имени Федерации фигурного катания на коньках и от себя лично я хотел бы поблагодарить правительство Челябинской области, губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера за внимание, которое уделяется нашему виду спорта в регионе. В ближайшие несколько дней вы увидите соревнования сильнейших фигуристов. Желаю всем спортсменам и тренерам удачи», – прокомментировал генеральный секретарь Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган.

2. В Челябинске торжественно открылось новое здание налоговых органов Челябинской области. В новом комплексе работают Управление ФНС России по Челябинской области и две налоговые инспекции Челябинска, что позволяет обеспечить принцип «одного окна» и современные стандарты сервиса для жителей и бизнеса.

«Не во всех субъектах Российской Федерации есть такая возможность, как в Челябинске: создать Центр компетенций. Здесь не только сконцентрирован высококвалифицированный персонал, но и есть возможность разместить этот персонал в едином месте. Открытие нового здания позволило нам максимально сохранить все функции у территориальных налоговых органов в субъекте. Более того, сейчас налоговая служба области будет выполнять еще ряд задач межсубъектового характера и федерального уровня. Все это благодаря тому, что мы имеем площадку, где это возможно делать», – прокомментировала заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

3. Губернатор Алексей Текслер провел рабочую встречу с начальником ГУ МВД России по Челябинской области Сергеем Космачевым, где обсуждались результаты работы правоохранительных органов за первые два месяца 2026 года и приоритетные направления дальнейшего взаимодействия.

«Работа полиции напрямую отражается на качестве жизни людей, и те результаты, которых вы добились за первые месяцы 2026 года, – это важный вклад в безопасность жителей Челябинской области. Наша общая задача – чтобы каждый житель области чувствовал себя защищенным, знал, что на любую угрозу будет оперативная и жесткая реакция», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

4. Губернатор Алексей Текслер провел встречу с руководителями общественных приемных губернатора Челябинской области. На ней были подведены итоги работы в 2025 году и обозначены приоритетные задачи на ближайшую перспективу.

«В своем выступлении Алексей Текслер подчеркнул значимую роль приемных губернатора в структуре взаимодействия власти и общества, назвав их эффективным инструментом обратной связи, востребованным у жителей. За 2025 год в общественные приемные поступило порядка 5700 обращений, почти 4400 граждан приняты в ходе личных приемов, более 1100 вопросов поставлены на контроль, свыше 2700 решены положительно», - прокомментировала заместитель главного редактора агентства Полит74 Наталья Окорокова.

5. В Челябинской области идет активная фаза подготовки к весеннему паводку. В южных районах региона, на реке Сим по поручению губернатора уже начались взрывные работы для ослабления ледяного покрова.

«Сейчас в регионе величина снежного покрова составляет около или чуть больше нормы. Водность рек перед промерзанием так же, в целом, соответствовало средним многолетним значениям. При этом у нас промерзание почвы гораздо меньше, чем в прошлом году, что в принципе, позволит при таянии снега принять лишнюю влагу. Толщина льда так же существенно меньше, чем в прошлом году. Это обнадеживает нас в плане вероятности образования ледяных заторов», — прокомментировал Александр Гриб, министр общественной безопасности Челябинской области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Газ приходит в дома копейчан
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/