«Новые люди» предложили создать систему оценивания чиновников и депутатов через Госуслуги
Челябинский политолог считает инициативу «интересной».В случае принятия законопроекта в России появится единая система оценки эффективности работы властей со стороны граждан. Фото Вячеслава Шишкоедова (Архив Южноуральской Панорамы)
Челябинский политолог, глава исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин считает, что запрос на более качественную обратную связь со стороны общества есть. И данная инициатива в этом контексте представляется достаточно интересной. «Судя по социологии актуальной для последнего года, я бы даже сказал последних лет, существенная часть населения, особенно жители крупных городов, выказывают серьёзное недовольство слабой коммуникацией органов власти с ними, с гражданами. Этот запрос усилился во время пандемии, когда существенно были ограничены прямые контакты», – рассказывает Алексей Валерьевич.
Такое положение вещей повлияло на создание ощущения «закрытости» власти для народа. Вызывает недовольство и система выборов в некоторые органы исполнительной власти (Алексей Нечаев, например, упомянул упразднение прямых выборов мэра Новосибирска как один из факторов обрубания обратной связи). «Это нужно как-то компенсировать. В том числе и механизмами электронной демократии. Оценивание властей, донесение своей позиции, выражение недовольства, в этом смысле люди готовы присоединиться к этой инициативе. Это интересно. С цифровизацией жизни эти инструменты становятся всё более доступными и, главное, понятными людям. Это представляется как один из способов компенсировать возможный недостаток инструментов прямой демократии», – рассуждает Алексей Ширинкин.
Что же касается эффективности возможно в будущем внедрённой системы: «Очень многие вещи разрабатываются и внедряются, но не используются. Где-то о них просто не знают, где-то сделано так, что, в конце концов не очень интересно и полезно для жизни. Самое же главное, чтобы была разработана действующая модель, а не «для галочки», – дополняет политолог.
Самое популярное
- Отставка главы района и открытие завода шаровых кранов стали главными новостями недели на Южном Урале
- Челябинская область является хорошим примером в сфере отношений власти и бизнеса
- Директор театра и замминистра: Кто из челябинских ВИПов отметит день рождения на этой неделе
- На Южном Урале ведётся активная работа по импортозамещению в сфере телекоммуникационных технологий
Политика
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
220 километров дорог отремонтируют в Челябинской области в этом году
Копейский рабочий
Из города вывезено более 150 тысяч кубометров снега
Копейский рабочий
В поселке Зуевка откроется опорный пункт полиции
Вечерний Челябинск
Челябинск впервые принял чемпионат России по адаптивному пауэрлифтингу
Вечерний Челябинск
Челябинские спортсмены выиграли три медали на Кубке России по пара-каратэ