Леонид Доброхотов: "У России с Америкой никогда не будет добрых отношений"
Для понимания корней этой враждебности сотрудник посольства России в США, американист, профессор, доктор философских наук Леонид Доброхотов в видеоинтервью на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ вспоминает американского дипломата, бывшего посла США в Москве Джорджа Кеннана, которого Сталин в 1952 году совершенно правильно выслал за сравнение СССР с фашисткой Германией.На протяжении всей истории царской России это наследие Византии и, самое главное, тот трагический момент, когда русские избрали именно православную религию, а не западные формы христианства, определило полный ценностный разрыв навсегда между Россией и Западом. Однако трагедия, писал он в своей книге, состоит в том, что будучи глубоко враждебной нам страной по своему мировоззрению, по своей национальной психологии, целям, ценностным установкам Россия - это огромная страна, которая расположена на гигантских территориях, с огромными природными ресурсами, с талантливым народом, контролирующим своих соседей, способна к постоянной экспансии территориальной, географической, военной. Поэтому Россия - это враг Америки. Единственная возможность предотвратить исходящую от России опасность – это развал этого государства.
За развалом Советского Союза Кеннан видел и развал Российской Федерации, и вообще, чем меньше будет это образование, тем будет лучше. Может быть, если это ограничится размерами Москвы и Московской области, это будет самое лучшее». Это было написано в 1946 году!
Подробности смотрите в видеоинтервью Леонида Доброхотова на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ.
Источник
Самое популярное
- Руководитель исполкома Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» подал документы на участие в предварительном голосовании
- Алексей Текслер вошел в ТОП-20 самых популярных губернаторов России
- Политик, законотворец, участник СВО Денис Моисеев подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия»
- Акции Текслера идут вверх на фоне новостей об остановке электродного производства на ЧЭМК
Политика
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Проспект Ленина в Челябинске перекроют на Первомай
Копейский рабочий
Полицейские Копейска раскрыли кражу со строительного объекта
Копейский рабочий
Председатель совета ветеранов Копейска Рита Свирь признана лучшим наставником-консультантом области