Кому выгодно, чтобы в Челябинске не было новой детской больницы
Известный политолог Александр Мельников предположил, что организаторами противодействия строительству новой детской больницы в Челябинске могут быть интересанты из соседних областей. Федеральное финансирование выгодно получить любой из столиц регионов Урала.Напомним, вчера, 2 февраля, стало известно, что второй апелляционный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга отменил постановление Законодательного собрания Челябинской области об изменении границ бора для этой стройки.
- Для российских реалий двойное поражение властей в тяжбе с активистами – событие нетривиальное. Как правило, аргументы стороны, представляющей органы власти, оказываются для судов более убедительными с правовой точки зрения. В случае с челябинской стройкой, конечно, можно предположить, что проигрывающая сторона недостаточно качественно подготовилась. Но есть и версия, что борцы со стройкой получают серьезную юридическую подпорку со стороны. При таком раскладе вокруг тяжбы со строительством нового корпуса может быть много серьезных интересантов с разных сторон, - отмечает эксперт.

Вчера решение суда прокомментировала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. Она подчеркнула, что Челябинская область, получив федеральные средства на строительство детской больницы, может стать межрегиональным центром по развитию детского здравоохранения.
- Аналогичного хирургического комплекса нет ни в Тюмени, ни Свердловской области, ни тем более в Кургане. А у Челябинской области есть все возможности оказывать качественную медицинскую помощь детям, - сказала Ирина Гехт.
Она подчеркнула, что судебного решения власти пока не видели, но в любом случае намерены его оспорить. Между тем, проектирование больницы на ранее предполагаемом участке будет приостановлено. Многие эксперты считают, что область таким образом может потерять или уже потеряла федеральные средства.
- Интересная версия. Недобросовестная конкуренция на федеральном уровне со стороны некоторых регионов УрФО это, к сожалению, дело обычное. Если детскую больницу федеральные власти вдруг захотят построить в Екатеринбурге, то версия политолога Мельникова получит реальное подтверждение. И будут тогда наших больных детей возить за 200 километров, - пишет телеграм-канал Е-область.
Увидеть «портрет» многих событий вы можете в нашем инстаграм-аккаунте ГранадаПрессФото.
- В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование «Единой России»
- Руководитель исполкома Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» подал документы на участие в предварительном голосовании
- Алексей Текслер вошел в ТОП-20 самых популярных губернаторов России
- Политик, законотворец, участник СВО Денис Моисеев подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия»