Федеральные эксперты отметили хорошую работу челябинского губернатора в июне
По итогам июня губернатор Алексей Текслер показал умеренный рост на Бирже губернаторов. Рейтинг публикует сегодня, 1 июля, телеграм-канал ПолитБрокер.Алексей Текслер выступает на открытии Стратегической сессии Московской школы управления Сколково. Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
Как считает политолог Александр Мельников, ключевым событием месяца стало попадание Челябинской области в топ-10 национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Рейтинг АСИ, итоги которого подвели на ПМЭФ - важный для Кремля индикатор эффективности работы губернаторов, и высокое место региона в нем положительно отражается на политических позициях Текслера.
- Еще одно знаковое событие, политическое и гуманитарное - двухдневная работа челябинской делегации во главе с Текслером в ДНР и подписание соглашения о помощи Челябинской области в восстановлении Волновахи и Ясиноватой, - пишет эксперт.
Экономические перспективы региона, подкрепленные лоббистским ресурсом губернатора, зафиксировали подписанные на том же ПМЭФ соглашения с Государственной транспортной лизинговой компанией - о развитии транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», а также с Ростуризмом и главами соседних регионов о реализации проекта туристической макротерритории «Большой Урал», подчеркнул Мельников.
Эксперт не обошел вниманием презентацию нового троллейбуса группой «Синара» с участием Алексея Текслера. Троллейбус разработан в рамках концессионного соглашения, он будет выпускаться в Челябинске на базе ЧТПЗ. В июне объявили и о создании нового совместного предприятия с концерном «Тракторные заводы» на базе ЧТЗ-УРАЛТРАК.
Успех Текслера также обусловлен проведением в Челябинской области целого ряда статусных мероприятий. Средин их финал «Весны студенческой» для ссузов, конференция «Право будущего», Экологической водный форум Южного Урала.