Автор: Анна Шевелева

Главный аудитор Челябинска раскрыл секрет успеха нацпроектов

Руководитель контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин уверен, что успех реализации национальных проектов зависит от того, поменяют ли свое отношение к делу чиновники.
Главный аудитор Челябинска раскрыл секрет успеха нацпроектов

Об этом он сказал сегодня, 7 февраля, на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс». Глава КСП привел в пример недострой стадиона имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте. За все годы строительства на объект было потрачено больше 600 миллионов рублей, однако до сих пор область не получила спортивного сооружения международного уровня.

— Для того, чтобы ситуация поменялась, нам нужно поменять отношение к своей работе. Национальные цели потому и называются так, что они должны стать для нас национальной идеей. Тогда не будет таких удручающих примеров, как стадион Ишмуратовой, — цитирует Лошкина телеграм-канал «Вечёрка».

Он привел данные, что за прошлый год из всех источников на реализацию национальных проектов в Челябинской области было потрачено порядка 18 миллиардов рублей. В текущем году финансирование предполагается на уровне 24 миллиардов рублей и эта цифра, вероятно, будет расти. В регионе происходит изменения в реализации нацпроектов. Предложения, сформированные КСП во второй половине прошлого года, приняты губернатором Алексеем Текслером и сейчас находятся в работе.

- Деньги на нацпроекты были, их выделили, но на май месяц уровень контрактации был порядка 14 процентов. Сейчас только за январь уровень контрактации составил 11 процентов. Вот вам динамика, — говорит Алексей Лошкин.

Ранее агентство Полит74 сообщало, что мониторинг реализации национальных проектов – главная цель, которую поставил перед контрольно-счетной палатой губернатор Алексей Текслер. КСП осуществляет мониторинг и стратегический аудит работ по реализации нацпроектов. Однако Алексей Лошкин подчеркнул, что ужесточения ситуации не предвидится: аналогичный контроль велся всегда.

- С точки зрения бюджетного процесса, что нацпроекты, что госзакупки не отличаются друг от друга технически. Регламент тот же. Поэтому говорить, что наши заказчики стали больше бояться контроля в рамках нацпроекта. Контроль был всегда, - подчеркнул он.

Задачей контрольно-счетной палаты Алексей Лошкин считает уход от традиционной роли критика. «Мы должны стать партнёром власти, вскрывать проблемы наших заказчиков и предлагать решение», - уверен он.

В апреле прошлого года КСП отправляла данные губернатору, что в текущих планах региональных министерств не были учтены индикативы по нацпроектам. Соответствующая работа проведена, сейчас министерства как раз оценивают по параметрам реализации нацпроектов.

- Приняты, в том числе, решения по усилению кадрового потенциала КСП для реализации этих задач. Это сегодня действительно ключевой приоритет деятельности региональной власти, - сказал губернатор на рабочей встрече с Алексеем Лошкиным.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/