Автор: Анна Шевелева

Что изменится от поправки в Конституции по вопросу МСУ

Если в Конституцию РФ будет внесена поправка, касающаяся органов муниципального самоуправления, они получат не только полномочия, но и финансы на их реализацию.
Что изменится от поправки в Конституции по вопросу МСУ

Об этом заявил сегодня, 7 февраля, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш на встрече с главами городских округов, муниципальных районов и сельских территорий региона, сообщает телеграм-канал «Парламентская неделя».

- Организационная работа по проведению всенародного голосования за поправки в Конституцию ляжет на нас с вами, - предупредил участников встречи Владимир Мякуш.

Он напомнил, что проект закона о поправках будет подписан президентом Владимиром Путиным только после всенародного голосования. «Сейчас наши оппоненты заявляют, что Владимир Путин якобы меняет Конституцию под себя. Но я напомню, что, напротив, он предложил делегировать часть президентских полномочий другим органам власти», - отметил Владимир Мякуш.

Как ранее сообщало агентство Полит74, по распоряжению президента Владимир Мякуш вошел в состав рабочей группы по разработке поправок к основному закону страны. Он предложил закрепить в Конституции право органов МСУ на постоянные источники финансирования. Это предложение нашло поддержку на федеральном уровне и сегодня стало основной темой обсуждения на встрече с главами территорий.

- Если поправка войдёт в Конституцию, органы местного самоуправления будут наделены не только полномочиями, но и деньгами, - пояснил Владимир Мякуш.

Спикер регионального парламента подчеркнул, что период принятия предложений о поправках в Конституцию завершается. Сейчас главам муниципальных образований важно организовать работу по информированию жителей своих территорий о грядущих изменениях.

Напомним, внести поправки в некоторые главы Конституции предложил в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что в целом основной закон страны в корректировках не нуждается. Но поскольку объективно жизнь в стране изменилась, нужно привести в соответствие с реальным положением дел функции органов государственной власти и внести новые требования к лицам, занимающим главные государственные должности.

Фото телеграм-канала «Парламентская неделя»

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/