Автор: Анна Шевелева

Текслер потребовал ежедневного отчета по нацпроектам

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер намерен ежедневно контролировать ход реализации мероприятий по национальным проектам.
Текслер потребовал ежедневного отчета по нацпроектам

Об этом глава региона заявил сегодня, 31 января, на заседании правительства области, сообщает телеграм-канал «Южноуральская панорама». Открывая совещание с вице-губернаторами и министрами, губернатор подчеркнул, что в этом году работа будет усилена.

- Хотел бы заметить, что если в прошлом году по ряду направлений мы только разворачивали работу, то теперь скидок на испытательный срок не будет. Мы не можем позволить себе роскошь снисходительного отношения к теме нацпроектов, - сказал Текслер.

Как отметила министр экономического развития Наталья Лугачева, всего в области реализуется 12 нацпроектов, в рамках которых действует 52 региональных проекта. В этом году на их реализацию выделено 24,6 миллиарда рублей. Для сравнения, в прошлом году сумма составила 18,3 миллиардов рублей. Национальные проекты реализуются в трех направлениях: развитие человеческого капитала, формирование комфортной среды для жизни и развитие экономики.

83583723_2593126627678454_3397717755640676352_n.jpg

В прошлом году по направлению развития человеческого капитала в области построено 14 детских садов, 13 фельдшерско-акушерских пунктов, возрождена работа санавиации, построена школа в Челябинске на тысячу мест, отремонтировано два дома культуры. По направлению создания комфортной среды отремонтировано более 170 километров дорог, благоустроены общественные территории, 1133 человека переехали из ветхоаварийного жилья. 

Начата рекультивация челябинской свалки. В сфере экономического развития создан областной центр компетенций. Бизнесмены получили поручительства для кредитов на общую сумму в 1,3 миллиарда рублей, заключено более сотни экспортных контрактов. Одним из значимых достижений является заключение Челябинской областью соглашения по созданию межрегионального научного центра со Свердловской и Курганской областями.

- Необходимо максимально сконцентрироваться на подписании всех соглашений, проведении всех конкурсных процедур. По многим направлениям конкурсы уже состоялись, но в ближайшее время все мероприятия надо закончить. Буквально в ежедневном режиме нужно делать отчеты и информировать меня, когда будут проведены все мероприятия. Буду лично за этим смотреть, - отметил по итогам доклада Алексей Текслер.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/