Автор: Анна Шевелева

Челябинский политик не нашел изъянов в поправках к Конституции

Депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг считает поправки к Конституции РФ вполне оправданными, несмотря на отдельные детали, которые требуют серьезного обсуждения.
Челябинский политик не нашел изъянов в поправках к Конституции

Об этом он заявил сегодня, 28 января, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». «Если вы внимательно прочитаете поправки президента, они очень неглупо составлены. Есть дискуссионные детали, но в целом, возражать поправкам нельзя», - подчеркнул челябинский политик.

Напомним, в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести некоторые поправки в основной закон страны, которые касаются в основном полномочий главных органов власти. Новые требования предъявляются к кандидатам в президенты страны и высшим должностным лицам. Для разработки поправок была создана группа экспертов, в которую вошли три южноуральца: депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг, спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, лидер регионального отделения сообщества бизнесменов «Опора России» Александр Калинин.

На пресс-конференции Валерий Гартунг подробно разобрал все поправки, и высказал свое мнение по каждой из них. Он напомнил, что изменения коснутся статей с 3-й по 8-ю, возможно, будут внесены некоторые поправки в преамбулу к основному закону страны. Это реакция на попытки переписать историю и попытки переписать причины Второй мировой войны.

Дискуссионным является вопрос о том, что такое «общероссийское голосование», по результатам которого должно быть принято решение о принятии новой версии Конституции. «Оно пройдет по правилам, по которым мы выбираем органы власти. Скорее всего, мы будем опираться на существующее избирательное право. Поправки будут внесены до 11 февраля», - пояснил Гартунг. Основные требования к процедуре голосования - чтобы она была прозрачной, легитимной и, главное — понятной.

- При всем моем уважении к народу Российской Федерации, надо быть идиотом, чтобы не поддержать такие решения, как индексации пенсий, уравнивание МРОТа и прожиточного минимума, усиление парламента и так далее, - депутат предполагает, что большинство россиян поддержат поправки в Конституции.

Валерий Гартунг пояснил, что поправки подразумевают иное распределение полномочий между различными государственными органами, существующими на сегодняшний день. По его мнению, при выстраивании вертикали власти дошло до того, что самые простые решения должны приниматься на самом высоком уровне. «Президент физически не сможет такой объем вопросов решить. Поэтому часть федеральных полномочий передает парламенту, часть региональных полномочий — Госсовету», - пояснил Гартунг.

Депутат считает самой главной задачей на данном этапе – донести информацию о поправках до как можно большего количества людей. «Дальше уже дело граждан — проголосовать за поправки или против них», — резюмировал Валерий Гартунг.

Фото телеграм-канала «Челябинск Сегодня»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/