Автор: Анна Шевелева

Челябинский губернатор предрек политический насыщенный год

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что 2020 год будет политически насыщенным для региона. Южноуральцам предстоит выбрать депутатов регионального парламента, возможен всероссийский референдум.
Челябинский губернатор предрек политический насыщенный год

Об этом глава региона заявил сегодня, 22 января, на совещании с главами городов и районов области. Он напомнил, что в России не исключено проведение референдума по конституционной реформе. В Челябинской области пройдут выборы в Законодательное Собрание и органы местного самоуправления. В ряде городов и районов будет распределено 80% от числа всех депутатских мандатов в регионе. В большинстве городов и сел пройдет избрание глав.

- В связи с этим для всех нас важно, чтобы избирательная кампания прошла спокойно, открыто, легитимно, на принципах честной конкуренции. Предстоящие выборы и будут оценкой вашей и всей нашей общей работы, взаимоотношения с общественными организациями, СМИ, а главное – с людьми, в интересах которых мы работаем, - подчеркнул Алексей Текслер.

Напомним, изменить некоторые положения Конституции РФ предложил в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. В рабочую группу по подготовке конституционной реформы вошли три южноуральца: председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш, депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг, представитель сообщества бизнесменов «Опора России» Александр Калинин.

О том, какие предложения выдвинули челябинцы, и как идет работа над внесением изменений в Конституцию, читайте в предыдущих публикациях агентства Полит74.

Челябинский политик рассказал о спорах по изменению Конституции

Что челябинцы предложили изменить в Конституции

На днях областная избирательная комиссия провела расчет количества избирателей, которые зарегистрированы в Челябинской области. По состоянию на 1 января 2020 года численность избирателей-южноуральцев составила 2618317 человек.

 - Действительно, ожидается общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, выборы в Законодательные собрание области, в подавляющем большинстве муниципалитетов – выборы местных депутатов плюс конкурсы на должность глав. В подспорье главам и кандидатам, поддерживаемым властями – значительные объемы средств, выделяемые в этом году на реализацию в Челябинской области программ «Формирование комфортной городской среды» (1 миллиард 750 миллионов рублей) и «Реальные дела» (1 миллиард 500 миллионов рублей),  - отмечает политолог Александр Мельников. 


Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/