Автор: Наталья Окорокова

ТОП-5 политиков – лауреатов премии «Светлое прошлое»

Сегодня, 26 января, в Челябинске состоится церемония вручения премии «Светлое прошлое». В разные годы ее лауреатами стали пять известных политиков, имеющих прямое отношение к Южному Уралу.  
ТОП-5 политиков – лауреатов премии «Светлое прошлое»

Александр Починок – налоговик и дважды министр

Починок.jpg

Александр Петрович Починок - экономист, государственный деятель дважды был министром российского правительства. Политик родился в Челябинске 12 января 1958 года, скончался в Москве в 2014 году. Александр Починок закончил в Челябинске среднюю школу с золотой медалью, а затем инженерно-строительный факультет местного политеха.

В 1990 году научный сотрудник Института экономики Уральского отделения АН СССР был избран народным депутатом России и стал членом Верховного Совета России. С 1993 года он начал делать активную карьеру в органах государственной власти, став заместителем министра финансов. С 1994 Починок стал депутатом Госдумы, в 1997 году возглавил государственную налоговую службу России. После нескольких лет работы руководителем двух министерств Александр Починок стал членом Совета Федерации от Пермского края.

За время своей политической деятельности Александр Починок был членом нескольких партий, в частности, «Демократический выбор России», «Союз правых сил», «Гражданская платформа».

За годы своей жизни за пределами Челябинской области Александр Починок неоднократно приезжал на родину и принимал активное участие в жизни региона. В 2012 году он дал интервью агентству Полит74, в котором похвалил регион за «дорожную революцию». Лауреатом премии «Светлое прошлое» Александр Починок стал в 2004 году.

 

Евгений Тяжельников – ректор и посол

тяжельников.jpg

Евгений Михайлович Тяжельников – советский дипломат, которого в Челябинске вспоминают, как ректора педагогического института и секретаря обкома КПСС. Он родился 7 января 1928 года в селе Верхняя Санарка. В 1950 году окончил с отличием Челябинский педагогический институт. Через год после защиты кандидатской диссертации возглавил родной вуз, став его ректором до 1964 года.

До 1968 года Тяжельников был секретарем челябинского обкома КПСС. Затем он переехал в столицу, где стал первыми секретарем ЦК ВЛКСМ. В 1982 году Тяжельников был направлен чрезвычайным и полномочным послом СССР в Румынии. В 1990 году Тяжельников был отозван с посольской должности и через некоторое время отправлен в отставку. Два года назад комсомольский лидер отметил 90-летие, но до сих пор остается в строю. Об это рассказала газета «Московский комсомолец».

- Евгений Михайлович Тяжельников – легендарная личность. В Советское время его имя была на устах миллионов молодых людей. Это - высокообразованный и очень идейный человек. Он – прекрасный оратор, обладающий феноменальной, фотографической памятью, - отмечает его коллега Игорь Ильинский.

Лауреатом премии «Светлое прошлое» Евгений Тяжельников стал в 2004 году.

 

Виктор Христенко – многолетний вице-премьер

христенко.jpg

Виктор Борисович Христенко родился в Челябинске 28 августа 1957 года. Выпускник школы № 121, а 1979 году закончил Челябинский политехнический институт. В первые годы карьеры Виктор Христенко работал инженером, преподавателем, доцентом. Политическую карьеру он начал в 1990 году, став депутатом челябинского горсовета. С 1991 года был заместителем главы администрации области, в 1997 году был назначен полпредом президента РФ. Через несколько месяцев Христенко переезжает в Москву, где начинает карьеру в российском правительстве.

В 1998 году он стал вице-премьером в правительстве Сергея Кириенко, а через несколько месяцев первым заместителем министра финансов. В 1999 году Виктор Христенко назначен первым зампредседателя правительства Сергея Степашина, а в 2000 году – вице-премьером в правительстве Михаила Касьянова. В 2004 году Виктор Христенко временно исполнял обязанности премьера российского правительства. С 2004 по 2012 годы Христенко занимал должности министра промышленности и энергетики, а также министра промышленности и торговли. С мая 2016 года он является президентом Делового совета Евразийского экономического союза.

В Челябинске фигура Виктора Христенко является знаковой и окружена огромным количеством различных мифов. Существует мнение об огромном политическом влиянии Христенко на федеральном уровне. Представители южноуральской элиты убеждены, что он может решить любую проблему парой телефонных звонков, и устранить любого конкурента.

Лауреатом премии «Светлое прошлое» Виктор Христенко стал в 2004 году. Однако прибыть в Челябинск, чтобы получить своего «кентавра», он смог только в 2010 году.

 

Михаил Соломенцев – куратор челябинских «запреток»

Соломенцев.jpg

Михаил Сергеевич Соломенцев – партийный и государственный деятель, который запомнился южноуральцам успешным руководством заводами и строительством закрытых городов оборонного значения. Его имя знала вся страна, но карьеру он начал на Южном Урале.

Михаил Соломенцев родился в ноябре 1913 года в селе Орловской губернии, скончался в Москве в 2008 году. В 1940 году Соломенцев закончил Ленинградский индустриальный институт. По распределению попал в систему оборонной промышленности и отправился работать в Липецк. После начала войны предприятие было эвакуировано в Касли. Во время войны Соломенцев отвечал за организацию выпуска военной продукции, в 1948 году стал главным инженером Златоустовского завода № 259, а через год - директором станкостроительного завода имени Орджоникидзе в Челябинске.

С 1954 года Михаил Соломенцев начал политическую карьеру, став секретарем челябинского обкома КПСС. В 1957-1959 годах он был председателем совнархоза Челябинского экономического административного района. В октябре 1959 года по направлению ЦК КПСС уехал в Казахстан.

Михаил Соломенцев курировал строительство закрытых объектов «Челябинск-40» (Озерск) и «Челябинск-70» (Снежинск). После себя известный политик и государственный деятель оставил книгу воспоминаний, в которой, в частности, рассказывает о первой в мире ядерной катастрофе. Напомним, она произошла в Озерске в 1957 году. Лауреатом премии «Светлое прошлое» Михаил Соломенцев стал в 2005 году.

 

Андрей Реус – экономист и покровитель муз

Реус.jpg

Андрей Георгиевич Реус знаменит на Южном Урале не только своей работой в сфере экономики и политики, но и как учредитель Фонда развития народного танца. Андрей Реус – внук и сын знаменитых челябинских хореографов Натальи Карташовой и Татьяны Реус. Благодаря ему в Челябинске активно поддерживается развитие народно-сценического танца и существует знаменитый фестиваль «Уральский перепляс».

Андрей Реус родился в Челябинске в 1960 году. В 1983 году после выпуска из Московского государственного университета стал работать на Челябинском тракторном заводе. В 1991—1992 стал консультантом Урало-Сибирского регионального дома экономической и научно-технической пропаганды в Челябинске, заместителем директора культурно-образовательного центра «Сеть-1». С 1994 года работал в Тольятти директором финансовой программы Международной академии бизнеса и банковского дела.

С 1998 года Андрей Реус начал политическую карьеру в Москве под руководством Виктора Христенко. Он был советником вице-премьера, замначальника департамента межбюджетных отношений Минфина, руководителем секретариата вице-премьера. В 2004 году назначен заместителем министра промышленности и энергетики, в 2007 году стал генеральным директором ОПК «Оборонпром». Андрей Реус - доктор экономических наук. Лауреатом премии «Светлое прошлое» Андрей Реус стал в 2009 году.

Напомним, премия «Светлое прошлое» - один из официальных брендов Южного Урала. Она вручается знаменитым уроженцам Челябинской области, которые живут за ее пределами, в знак общественного признания их заслуг и достижений в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта, общественной деятельности. Лауреатам вручается статуэтка «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. Автор идеи и ведущий церемоний награждения — народный артист России Олег Митяев. За 15 лет существования премии ее лауреатами стали 131 человек.

Фото с официального сайта премии «Светлое прошлое», газеты «Московский Комсомолец», сайта «Военно-промышленный курьер»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/