Автор: Анна Шевелева

Алексей Текслер стал самым известным губернатором Урала

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер по итогам 2019 года возглавил медиарейтинг глав регионов Уральского федерального округа.  
Алексей Текслер стал самым известным губернатором Урала

Таковы данные компании «Медиалогия» на основе анализа больше 53 тысяч различных источников: телевидения, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. В первую тройку лидеров рейтинга также вошли глава правительства Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Тюменской области Александр Моор.

Как отмечают эксперты «Медиалогии», больше всего в фокус внимания СМИ попали отставка Бориса Дубровского и назначение Алексея Текслера исполняющим обязанности главы региона. Это произошло 19 марта. Сразу после назначения на должность Алексей Текслер развернул бурную деятельность. Широкое освещение получил его объезд Челябинска, по результатам которого город получил за благоустройство «двойку». Другим громким событием стало посещение Магнитогорска, где Алексей Текслер встретился с пострадавшими после взрыва в доме по улице Карла Маркса, 164.

Посещение Коркинского района с внезапным решением губернатора посетить наиболее проблемные точки вместо тех, что были заготовлены чиновниками по предварительной программе, родил журналистский мем «Разворот Текслера». На своей первой пресс-конференции Текслер выступил за возврат к прямым выборам глав муниципалитетов. Внимание СМИ привлекло его заявление об увеличении дорожного фонда до двух миллиардов рублей. Еще одним медийным событием стало громкое увольнение в прямом эфире генерального директора хоккейного клуба «Трактор» Ивана Сеничева.

В единый день голосования, 8 сентября, Алексей Текслер с убедительным отрывом победил на выборах губернатора и вступил в должность. Еще одна важная новость, которая широко разошлась в СМИ – обсуждение вопроса о проведении в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС. Напомним, по решению президента РФ Владимира Путина президентская часть саммитов была перенесена в Санктр-Петербург. Челябинск сохранил федеральное финансирование для подготовки к саммитам, за южноуральской столицей осталась закрепленной программа спортивных, культурных, образовательных, социальных и других мероприятий саммитов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/