Автор: Наталья Окорокова

Валерий Гартунг уточнил, как будет меняться Конституция

Если изменения в Конституции РФ будут радикальными, понадобится референдум. Если поправки не будут затрагивать основы главного закона страны, решение по изменениям может принять парламент.
Валерий Гартунг уточнил, как будет меняться Конституция

Об этом агентству Полит74 рассказал лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг. Напомним, известный челябинский политик по распоряжению президента вошел в рабочую группу по конституционной реформе.

- Сегодня состоится первое заседание рабочей группы под руководством президента. Будем обсуждать предложения, которые обозначил глава государства в своем послании Федеральному собранию. Идей было озвучено очень много: по повышению роли парламента, по приоритету национального законодательства над международными договорами, о новых конституционных органах, таких, как Госсовет; о перераспределении полномочий президента верхней и нижней палатам парламента… Весь вопрос в том, как их реализовывать. Если изменения настолько радикальны, что нужно писать новую Конституцию, то, естественно, надо проводить референдум. А если правки не будут затрагивать основы Конституции, то тогда можно внести их конституционным законом, который принимается 2/3 голосов парламента. При этом президент подчеркнул, что нужно получить мнение граждан. Каким образом? Пока вопрос. Очень много юридических нюансов. Поэтому нам предстоит серьезно над этим поработать, - пояснил Валерий Гартунг.

Как сообщало агентство Полит74, вчера, 15 января, президент Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию, в котором заявил о необходимости внесения корректировок в главный закон страны. В частности, предлагается ввести приоритет Конституции России над международными нормами и договорами. Главы субъектов, депутаты и члены СФ, члены Правительства и другие высшие должностные лица не смогут иметь иностранное гражданство и вид на жительство. Кандидат в президенты должен проживать в России не менее 25 лет и не иметь в своей биографии ни иностранного гражданства, ни вида на жительство в другом государстве.

Напомним, в состав комиссии по конституционной реформе вошло более 70 человек. Среди них три представителя Челябинской области. Помимо Валерия Гартунга принимать решение об изменении главного закона страны будут председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш и представитель общественного движения предпринимателей «Опора России» Александр Калинин.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/