Автор: Анна Шевелева

Два челябинских политика вошли в группу по изменению Конституции

Два известных челябинских политика вошли в рабочую группу по конституционной реформе. Соответствующее распоряжение подписал вчера, 15 января, президент Владимир Путин.
Два челябинских политика вошли в группу по изменению Конституции

Как сообщает официальный сайт главы государства, группа займется подготовкой предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. В ее составе – два политических «тяжеловеса» Южного Урала Валерий Гартунг - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

photo_2020-01-15_16-18-16.jpg

- Два мэтра челябинской политики, лидеры региональных отделений «Единой России» и «Справедливой России» получают хорошее подспорье на бурный год выборов и реформ, - отметил политолог Александр Мельников.

гартунг.jpg

Напомним, вчера Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию, в котором заявил о необходимости внесения корректировок в главный закон страны. В частности, предлагается ввести приоритет Конституции России над международными нормами и договорами. Главы субъектов, депутаты и члены СФ, члены Правительства и другие высшие должностные лица не могут иметь иностранное гражданство и вид на жительство. Президента РФ должен проживать в России не менее 25 лет и не иметь в своей биографии ни иностранного гражданства, ни вида на жительство в другом государстве.

Также предлагается закрепить в Конституции равенство прожиточного минимума и МРОТ, усилить роль Государственного совета, тем самым повысить роль губернаторов, усилить роль Госдумы в утверждении премьер-министра и министров. Всех руководителей силовых ведомств президент будет утверждать по итогам консультаций Советом Федерации.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/