Автор: Анна Шевелева

Челябинский депутат назвал важнейшие законы уходящего года

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Дмитрий Вяткин назвал четыре важных федеральных закона, которые были приняты при его непосредственном участии в уходящему году.
Челябинский депутат назвал важнейшие законы уходящего года

- Принятые и подписанные законы, касаются избирательного процесса, распространения и защиты информации, административной ответственности, адвокатуры и адвокатской деятельности, гражданства и миграции, норм о свободе совести и религиозных объединениях, - подчеркнул Дмитрий Вяткин.

1.       Закон о фейковых новостях

Депутат подчеркнул, что вокруг этого закона было множество дискуссий, но практика показала его необходимость и оправданность. «Теперь у государства появился действенный механизм по защите информационного пространства от лживых новостей, которые направлены на причинение ущерба гражданам, организациям, стране в целом», - отметил Дмитрий Вяткин.

2.       Закон о цифровых избирательных участках

На второе место по значимости депутат поставил пакет законов, которые касаются избирательного законодательства. Они дают возможность экспериментировать с голосованием на цифровых избирательных участках и по дистанционному голосованию. Они были испытаны на выборах в Мосгордуму и в регионах. «Принятие этих законов позволило проводить голосование с использованием новейших цифровых технологий, опираясь на самые современные разработки отечественных компаний».

3.       Законы о мигрантах

На третье место депутат поставил законы, связанные с вопросами миграции. В России упрощена процедура получения гражданства РФ, вида на жительство, разрешения на временное пребывание для соотечественников. В первую очередь это касается граждан стран ближнего зарубежья.

4.       Закон об ужесточении наказания за игнор судебных решений

Четвертый в списке законов – решение об ужесточении ответственности за неисполнение решений судов в случае, если это представляет угрозу жизни и здоровью людей.

На своей странице в социальной сети Facebook Дмитрий Вяткин отметил, что всего в 2019 году принято депутатами и подписано президентом РФ 13 инициатив, разработанных при его участии. Семь законопроектов находятся на рассмотрении. Над принятыми законами работа шла не один год.

Фото со страницы Дмитрия Вяткина

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/