Автор: Анна Шевелева

ТОП-10 самых интересных событий недели на Южном Урале

Агентство Полит74 представляет новый проект «ПолитНеделя». Мы напомним о важнейших событиях, произошедших за неделю с 16 по 22 декабря, которые надолго запомнятся южноуральцам.
ТОП-10 самых интересных событий недели на Южном Урале

1.       Реструктуризация мэрии: впервые за 14 лет

mega-uru.jpg

На этой неделе челябинская гордума единодушно утвердила новую структуру администрации Челябинска. В последний раз изменения этой структуры были четырнадцать лет назад. Наталья Котова избавилась от первого заместителя, стало восемь замов главы города, а комитет финансов ушел под прямое подчинение мэра.Депутаты гордумы приняли все изменения быстро и единогласно. Это было их последнее заседание в этом году. Рады за них, ведь они первыми ушли на новогодние каникулы.


2.       «Губернатор, который не ноет»

текслер.jpg

Алексей Текслер успешно выступил в Москве на коллегии минприроды в рамках работы на форуме «Чистая страна». Провел серию важных переговоров, показал не только проблемы области, но и то, как их можно решать. За что получил лестный отзыв от спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова: «В любом мегаполисе мира чистого воздуха не бывает. Глава региона не «ноет» по поводу тяжелейшего наследия, которое ему досталось, а предпринимает конкретные меры. Закрыл свалку в центре города, с утилизацией активно работает, с Росатомом работает».


3.       Городского бора стало больше

бор фото дмитрия куткина.jpg

Важным событием прошедшей недели стала поддержка профильным комитетом Челябинского Заксобрания по экологии и природопользованию решения об увеличении Челябинского городского бора на 59.9 гектаров. Были предложены к приданию статуса особо охраняемых природных территорий земельные участки поймы реки Миасс и урочища Монахи. Почему это не было сделано раньше? Может быть, в прежние годы кто-то из застройщиков приглядывался к этому участку?


4.       Скорая помощь для скорой помощи

76757013_2417566441828276_2195874791120961536_n.jpg

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов провел встречу с работниками «Станции скорой медицинской помощи» Челябинска. По его словам, плановая встреча прошла хорошо, доброжелательно, а главное – с пользой. Все накопившиеся вопросы обсудили, они касались и работы, и отдыха, и новых кадров, и заработной платы. На какие-то мы ответили сразу, на другие дадим четкие и полноценные ответы в самое ближайшее время. Есть интересные предложения и на работу в перспективе.

Но мы-то понимаем, что там уже зрели предзабастовочные настроения. С людьми надо чаще разговаривать.


5.       Ответили президенту за тарифы

путин1.jpg

В минэкологии Челябинской области молниеносно ответили на заявление президента Владимира Путина о мусорной реформе во время итоговой пресс-конференции. В пресс-службе регионального министерства подчеркнули, что с 1 января регион перешел на новую схему утилизации ТБО. Тарифы одни из самых низких в стране, они устанавливались с учетом реальных затрат для оказания качественной услуги населению по вывозу мусора на ГСМ, материалы, зарплаты персоналу.


6.       Маханьков написал заявление

маханьков.jpg

Известие вполне ожидаемое, но все же неожиданное. Главврач ОКБ № 3 Челябинска Олег Маханьков покинул свой пост. Как писали местные СМИ, он сам написал заявление об увольнении. Но ходят слухи, что не совсем добровольно. Маханьков руководил OKБ № 3 с 1998 года, имеет почетное звание «Человек года города Челябинска». Целая эпоха ушла.


7.       Генпрокуратура осудила совместные проверки

c7b4d8a9f26ca545fc6799225382a09d.jpg

Недавно побывавшая в Челябинской области комиссия генпрокуратуры признала порочной практику, когда местные силовики и надзорные органы проводят совместные выездные контрольные мероприятия в отношении предприятий-загрязнителей. По мнению столичных ревизоров, эти ведомства не помогают друг другу, а дублируют работу друг друга. Это заявление не понравилось местным надзорным органам. У них еще свежи воспоминания, когда сотрудников надзорных ведомств промышленники и заводские ЧОПы просто не пускали на предприятия, отказывались отчитываться, предоставлять документы, запугивали.


8.       «Земский тренер» понравился Журовой

журова.jpg

На последнем заседании областного правительства губернатор Алексей Текслер предложил разработать программу «Земский тренер» по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель». Предложение не осталось не замеченным и стало быстро обретать сторонников по всей стране. Среди поддержавших его стала депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова, которая отметила актуальность предложения челябинского губернатора.


9.       Челябинская область в снежном плену

IMG-20191221-WA0004.jpg

На этой неделе за два дня выпала 20-ти дневная норма осадков. И хотя вся имеющаяся у муниципалитетов спецтехника была оперативно задействована, этого оказалось явно недостаточно. Губернатору Алексею Текслеру пришлось проводить оперативное совещание по вопросу уборки от снега улично-дорожной сети Челябинской области, на котором он заявил, что с нового года будет работать другой подрядчик, а количество техники вырастет в два раза. Снегоуборочная техника должна быть оборудована системой ГЛОНАСС, чтобы мы были уверены в качественной организации уборки.


10.   Губернаторская Елка желаний

81181254_2421236784794575_6481104399828516864_o.jpg

В воскресенье Алексей и Ирина Текслер, члены правительства Челябинской области, руководители муниципалитетов исполняли желания детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, на «Елке желаний». Дети написали новогодние письма и спрятали их в елочные шары.

Незнакомый ребенок попросил у губернатора фехтовальную экипировку. А Ирине Текслер досталось письмо с просьбой купить «велосипед с тормозами».

Фото Олега Каргаполова, Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск), 

Валерия Посельского (группа «Хороший Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/