Автор: Галина Гонина-Новикова

Эксперты и студенты составили необычный рейтинг влиятельных южноуральцев

В тройку самых авторитетных людей вошли Алексей Текслер, Андрей Важенин и Олег Лукин.
Эксперты и студенты составили необычный рейтинг влиятельных южноуральцев

Необычная дискуссия между политологами и студентами прошла в ЧелГУ в рамках проекта «Экспертный клуб Челябинска». Политологи рассказали о самых интересных и значимых событиях и интересных персонах уходящего года. Студенты тоже высказали свою точку зрения. По итогам встречи выяснили, насколько мнение экспертов совпадает с мнением молодого поколения. Самые активным и креативным студентам вручили сертификаты в книжный магазин «Библио Глобус».

По мнению собравшихся, на первой строчке по популярности — губернатор Алексей Текслер. Он удивил многих тем, что стал общаться с простыми людьми и делать акценты на их решение их проблем.

«Человеком года в Челябинской области я назову Алексея Текслера, - говорит Александр Федотов, кандидат исторических наук, доцент ЧелГУ. - Это связано с его попыткой переформатировать взаимоотношения власти и общества. Мне кажется, люди разуверились, любые позитивные изменения рассматриваются сегодня через призму критики».

78659485_2407232759528311_5750028943742730240_n.jpg

«Кадровые решения Алексея Текслера вселяют надежду на интересную региональную жизнь, - сказал Андрей Пасс, доктор исторических наук, профессор ЧелГУ. - Поэтому считаю его человеком года».

«На мой взгляд, людьми года можно назвать двух южноуральских врачей — Андрея Важенина и Олега Лукина, - рассказывает Владимир Филичкин, главный редактор издания «Аргументы недели Челябинск». - Недавно главный онколог Андрей Важенин сказал, что рак перестал быть фатальным заболеванием. Сейчас рак лечится, он подтвердил это цифрами и показателями. Это серьезное заявление. Второй человек - Олег Лукин, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. Все годы работы он удерживает высокую планку. В центре научились делать операции мирового уровня. Сейчас очень сложно с финансированием медицины, но он смог приобрести самый мощный в УрФО томограф в конце 2019 года. Олег Лукин действительно уникальный человек, он не стесняется говорить людям, от которых зависит финансирование, правду». 

61819811_2268733036711618_3738264673158430720_n.jpg

Кстати, самой яркой российской фигурой уходящего года практически все эксперты считают Юрия Дудя. «Он смел, он поднимает очень серьезные темы, он не боится», - подчеркнул Владимир Филичкин.

Среди самых запоминающихся событий в общественно-политической жизни 2019 года эксперты назвали уход Бориса Дубровского и Евгения Тефтелева, выборы губернатора Челябинской области. Конечно же, никого не оставили равнодушными трагедия в Магнитогорске и чудесное спасение Вани Фокина.

«Человек года на Южном Урале — Ваня Фокин, это сказка, волшебная история, это то, что вселяет веру и надежду в человека», - сказал Василий Зорин, зав. кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ, модератор дискуссии.


Дискуссия прошла при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс». «Экспертный клуб – Челябинск» создан Фондом реализации общественных проектов «Время». Деятельность клуба призвана содействовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения.

Подробные материалы о дискуссии размещаются в группах Экспертного клуба Челябинска в соцсетях: в ФБ - https://www.facebook.com/groups/2402060926675532/  в ВК - https://vk.com/club185220508


Фото Дмитрия Куткина и Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/