Автор: Анна Шевелева

Текслер перечислил важные для Южного Урала тезисы президента

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил самые важные для региона тезисы, которые прозвучали на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина: медицина, экология, подготовка к 75-летнему юбилею Победы.
Текслер перечислил важные для Южного Урала тезисы президента

- По каждой из них идет планомерная работа. Систематизируем то, что сегодня прозвучало, будут соответствующие поручения, - подчеркнул Алексей Текслер.

Отдельное внимание губернатор уделил проблеме здравоохранения, которая в Челябинской области является особенно острой. Это касается как состояния медицинских учреждений, так и обеспечения жителей региона лекарствами. Важный вопрос – заработная плата медиков.

- Безусловно, поддерживаю тезис главы государства о том, что нужна система оплаты труда, где не будет искусственной дифференциации. Нужен единый федеральный подход к базовой ставке и стимулирующим выплатам. Не должны меняться компенсационные выплаты, касающиеся особых условий труда, - отметил Алексей Текслер.

Как сообщало агентство Полит74, президент проанализировал возможности для повышения заработной платы медиков и пришел к выводу, что возможности ОМС в данном плане уже исчерпаны. Если менять принцип перераспределения средств внутри ОМС, не хватит денег на обеспечение больниц и лекарства. Если повысить тариф, это вызовет инфляцию и обесценивание повышенных зарплат тех же медиков. Единственный вариант – избавиться от несправедливой дифференциации между заработной платой главных врачей и рядовых медиков, а также изменить базовую ставку постоянного оклада.

- Нужен единый подход по всей стране, также как и стимулирующие выплаты – за количество принятых больных, выездов к больным и так далее. Нельзя снижать надбавки, связанные с работой в особых условиях, праздничные, ночные часы и так далее. Если все привести в порядок, ситуация может измениться, - уверен Владимир Путин.

Напомним, сегодня, 19 декабря, президент провел большую пресс-конференцию с участием журналистов российских и зарубежных СМИ. Она длилась более 4,5 часов, глава государства коснулся разных вопросов внутренней и внешней политики страны. На пресс-конференции присутствовало более 1800 журналистов. Такую встречу с прессой Владимир Путин провел уже в 15-й раз.

Фото пресс-службы губернатора

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/