Автор: Анна Шевелева

Что изменилось в структуре челябинской мэрии

У челябинского мэра больше не будет первого заместителя, но появится новый заместитель по вопросам развития городской среды.
Что изменилось в структуре челябинской мэрии

Новую структуру администрации одобрили сегодня, 17 декабря, депутаты челябинской городской думы. Теперь у градоначальника будет восемь заместителей, то есть, их общее число не изменилось. Новый «зам по урбанистике» получит широкие полномочия.

- В обязанности данного заместителя будут входить вопросы взаимодействия с заместителем главы города по дорожному хозяйству и транспорту, по строительству, по городскому хозяйству, главным архитектором города. Также будут включаться в сферу его компетенции вопросы развития городской среды. Подчиняться данному заместителю будут управления наружной рекламы и информации, управления развития и благоустройства городской среды, управления по градостроительному проектированию, - пояснила заместитель главы города по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.

Некоторые управления сделали комитетами в связи с изменением объёмом работы, а некоторые комитеты сделали управлениями. Так, комитет градостроительства и архитектуры преобразуется в два управления, одно из которых будет взаимодействовать с главным архитектором. Управление дорожного хозяйства стало комитетом. Четыре управления, среди которых мобилизационный отдел и комитет по финансам, будут подчиняться лично главе города.

Председатель челябинской городской думы Андрей Шмидт отметил, что вопросов по новой структуре мэрии у депутатов не возникло. Она единогласно утверждена городской думой.

Напомним, о необходимости введения должности заместителя главы города по вопросам урбанистики заявил губернатор Алексей Текслер. Он отметил, что у челябинцев давно существует запрос на благоустройство городской среды, как и требуется компетентный специалист в данной сфере.

- Последние годы Челябинск подвергался критике именно за городскую среду. Поэтому мы пришли к выводу, что введение должности зама по городской среде будет решать вопрос комплексного развития города, объединит под одним управлением вопросы благоустройства, внешнего облика города, рекламы. Внутри этих структур должны быть выработаны единые подходы во всем, что касается улиц, набережных, скверов, парков, пешеходных зон. Все они должны содержаться по единым требованиям, которые будут формироваться на базе заместителя по городской среде в рамках межведомственного взаимодействия с другими замами и главами районов, - прокомментировала это решение градоначальник Наталья Котова.

Кто именно займет эту должность, пока неизвестно. Наталья Котова отметила, что решение принято только сейчас, поэтому говорить о конкретных кандидатурах пока рано. 

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/